Старшеклассники Тюменской области смогут принять участие в международной олимпиаде по интеллектуальной собственности

Ученики старших классов из Тюменской области смогут побороться за победу в V Международной олимпиаде по интеллектуальной собственности, которая стартует уже 1 сентября 2012 года.

Мероприятие проводится в рамках проекта «Изобретательство и исследовательская активность молодёжи — формирование новой интеллектуальной элиты мира». Его организаторы: Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС) и Торгово-промышленная палата РФ (ТПП РФ), при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС, г. Женева, Швейцария) и Российского авторского общества (РАО).

Олимпиады проводятся, начиная с 2009 года. За это время состоялось уже четыре интеллектуальных состязания среди старшеклассников. Стартующая 1 сентября 2012 года олимпиада станет пятой, юбилейной. Отметим, по предложению Генерального директора ВОИС Френсиса Гарри, Всероссийской олимпиаде по интеллектуальной собственности в 2011-2012 гг. был присвоен статус Международной.

За четыре года популярность и география соревнований значительно расширилась и возросла. Если в первой олимпиаде зарегистрировалось 345 школьников, то в четвертой – уже более 11 тысяч старшеклассников, причем 1000 – из стран Европы, Азии и Африки. Активное участие в последней олимпиаде принимали и жители Тюменской области. Регион представляли 383 человека, а Уральский федеральный округ в целом – 1860.

Итоги состязания были подведены в апреле текущего года, а уже с сентября стартует регистрация участников новой олимпиады, где возможность побороться за победу будет у ребят в возрасте 14-18 лет, интересующихся проблемами интеллектуальной собственности.

Олимпиада проводится в три тура в форме открытых заочных и закрытых очных конкурсов. С 1 сентября по 20 декабря все желающие побороться за победу должны пройти регистрацию на сайте www. olimpiada-rgiis. ru. С 1 октября по 20 декабря 2012 года конкурсанты проходят онлайн — тестирование по общеобразовательным дисциплинам, результаты которого размещаются на портале мероприятия до 1 января 2012 года. Старшеклассники, успешно выдержавшие испытание первого тура, проходят во второй, где им предстоит написание творческой работы по предложенной оргкомитетом тематике. Ее необходимо представить на рассмотрение жюри до 1 марта 2013 года. Этап проходит в заочной форме, однако оргкомитет оставляет за собой право провести его очно в одном из субъектов РФ или стран СНГ. Третий, финальный, тур состоится в Москве с 22 по 27 апреля 2013 года. Он пройдет в три этапа: написание, устная защита эссе (на русском и английском языках) и деловая игра. Эти испытания и позволят определить лучших из лучших. Победители, призеры и участники олимпиады, а также преподаватели, подготовившие финалистов, награждаются дипломами, свидетельствами и памятными подарками.

Отметим, в рамках проведения финала предусматриваются внеконкурсные мероприятия, которые включают: лекции, тренинги, культурную программу, встречи с ведущими специалистами в области интеллектуальной собственности, права, экономики и финансов, круглые столы и т. д. Торжественная церемония награждения запланирована на 27 апреля 2013 года, она пройдет в Москве.

Источник:Департамент информационной политики Тюменской области
Автор: Татьяна Пашинцева