Стартовал прием заявок на конкурс «ПРО Образование – 2023»

Минпросвещения России объявляет о начале приема заявок на Всероссийский конкурс образовательной журналистики «ПРО Образование – 2023». Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника и состоится уже в 21-й раз. У профессиональных журналистов и индивидуальных авторов есть возможность подать работы в 19 разных номинациях, сообщает Минпросвещения России.

«Конкурс «ПРО Образование» традиционно объединяет участников разных возрастов – от школьников до журналистов со стажем, любителей и профессионалов. Этот проект расширяется: он охватывает новые темы и жанры, получает современные векторы развития. В этом году в конкурсе появились номинации, посвященные проведению в России Года педагога и наставника: будут определены лучший материал, лучшее СМИ и лучший специальный проект. Уверен, что на конкурсе мы увидим интересные и яркие работы», – прокомментировал старт приема заявок Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Конкурс «ПРО Образование» нацелен на поощрение лучших информационных материалов и поддержку медиапроектов, рассказывающих о развитии системы образования в стране.

В этом году конкурсантов «ПРО Образование – 2023» ожидают семь новых номинаций. Среди нововведений – номинация «Открытие года», в рамках которой будут награждены молодые перспективные авторы с писательским стажем до трех лет, не участвовавшие в конкурсе ранее. Категория «Мастер» вводится для поощрения заслуженных деятелей журналистского сообщества и продвижения наставничества в профессии. Журналисты, занимающиеся активным информационным освещением научно-просветительской деятельности и достижений российских ученых, смогут направить свои работы на конкурс в номинации «Популяризация отечественной науки». Благодаря созданию большого количества качественных и востребованных сообществ в социальных сетях, которые сопровождают деятельность школ, колледжей и вузов, введена номинация «Лучшее сообщество образовательного учреждения в социальных сетях».

Конкурсные заявки принимаются на сайте до 27 октября 2023 года, а имена победителей конкурса объявят в ноябре в ходе торжественной церемонии награждения в Москве.

Всероссийский конкурс «ПРО Образование» – площадка открытого диалога Минпросвещения России с профессиональными журналистскими коллективами и индивидуальными авторами. Это инструмент выражения общественного признания заслуг региональных и федеральных средств массовой информации, журналистов и блогеров в области освещения и популяризации жизни российской школы. Мероприятие проводится более двадцати лет и за это время стало главным событием образовательной журналистики страны. Конкурс дает возможность тысячам авторов классических СМИ, интернет-порталов и блогов со всей России заявить о своих достижениях.

В 2022 году Всероссийский конкурс «ПРО Образование» отметил свой 20-летний юбилей. На конкурс подали 989 конкурсных заявок из 77 регионов страны и вручили награды в 12 основных и 5 специальных номинациях. Особого упоминания были удостоены учителя-блогеры, которые снимали клипы, вели свои собственные сообщества, создавали полезный просветительский контент и писали про школу в социальной сети «ВКонтакте».

Источник: Федеральный портал «Российское образование»