Стартовала Лига знаний «Естественный интеллект»

9 октября 2017 года дан старт Лиге знаний «Естественный интеллект» — онлайн-игре, объединяющей людей, открытых к новым знаниям. Масштабный проект призван популяризировать научные знания и повышать естественнонаучную грамотность населения. Он погружает игроков в мир биологии, химии, физики и географии с одной целью — помочь увидеть науку в каждом явлении, которое нас окружает, и применять в повседневной жизни полученные научные знания.

При создании Лиги знаний «Естественный интеллект» организаторы ориентировались на важность естественнонаучной тематики. Для привлечения внимания молодежи к естественнонаучным дисциплинам создатели использовали нестандартные подходы, в том числе элементы геймификации, обеспечивающие интерактивность прохождения заданий. Онлайн-игра рассчитана на несколько сезонов. Первый сезон стартует 9 октября и продлится до 11 декабря 2017 года. Он состоит из пяти этапов, за успешное прохождение которых игрокам начисляются баллы. Трое участников, которые покажут лучшие результаты, получат приз — поездку на двоих в интерактивный научный музей в Германии.

«Конечно, до начала «научной игры» невозможно в деталях прогнозировать последствия проекта для развития системы образования – слишком новым и оригинальным является сам замысел! – говорит профессор, заместитель директора Института биоорганической химии РАН, партнера проекта Роман Ефремов. – Но я твердо убежден, что результаты будут крайне полезными и интересными. Любое приобщение молодых к научному мировосприятию, стремлению самим разобраться в том, как устроен окружающий мир именно с научной точки зрения, без привлечения «внешних» факторов, сейчас крайне востребовано».

Источник: Портал Российское образование