Стартовала Всероссийская олимпиада школьников

С 1 октября по 15 ноября во всех субъектах Российской Федерации проходит школьный этап Всероссийской олимпиады.

Ученики 5-11-ых классов выполнят олимпиадные задания по 21 общеобразовательному предмету.

Напомним, в прошлом году новыми предметами для участников олимпиады стали экономика и право, в этом году впервые школьникам предстоит выполнить олимпиадные задания по экологии.

Победители и призеры школьного тура примут участие в муниципальном этапе, который пройдет с 15 ноября по 15 декабря.

Ежегодно в Тюменской области участие во Всероссийской олимпиаде на школьном уровне принимают около 50 тысяч обучающихся. Многие из них участвуют в олимпиадах сразу по нескольким предметам. Данный этап позволяет ребятам не только проверить свои знания, но и уровень владения компетенциями.

Так, в 2012-2013 учебном году около 16 тысяч обучающихся стали победителями и призерами школьного этапа.  В региональный тур прошли более 350 человек. В финале олимпиады команду Тюменской области представляли около 30 школьников.

Стоит отметить, что ребята участвовали в олимпиаде практически по всем заявленным предметам. Победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников стали 8 человек.

Правительство Тюменской области уделяет поддержке талантливой молодежи  особое внимание. Системная работа с одаренными детьми выстраивается в образовательных организациях, обучающиеся участвуют в конкурсах различного уровня, проходят обучение в многопрофильных школах. Только за время летних каникул почти 300 школьников 7-11 классов стали участниками 5 многопрофильных смен, организованных на базе оздоровительных центров и лагерей как в Тюменской области, так и за ее пределами.

В настоящее время формируется команда для участия в специализированной смене старшеклассников «Начни IT» в Анапе. В рамках смены школьники окунутся в атмосферу IT-технологий, посетят лекционные занятия, мастер-классы и деловые игры.

Источник:Департамент образования и науки Тюменской области