Третий областной форум «ЖИЗНЬ – БЕЗ ПРЕГРАД» соберет школьников и дошколят

В субботу, 7 декабря, в школе №15 города Тюмени состоится третий областной форум для детей с ограниченными возможностями здоровья «Жизнь — без преград».

Ежегодно это мероприятие становится значимым событием для всей сферы образования. Самые юные тюменцы вновь увидят своих друзей, педагоги из разных уголков области смогут пообщаться с коллегами, родители – получить полезную информацию и задать вопросы специалистам.

В этом годуучастниками форума станут учащиеся школ области, педагоги, воспитатели, родители, представители органов управления образованием, департамента социального развития Тюменской области, учреждений реабилитации, психолого-медико-педагогических комиссий. Также участие в форуме примет  уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная. Всего более 200 человек. Стоит отметить, что впервые в форуме примут участие самые юные жители области – воспитанники детских садов.
Традиционно перед началом форума гости смогут посетить выставку декоративно-прикладного творчества, в которой будут представлены работы школьников и воспитанников детских садов. Разнообразие и настоящее художественное мастерство «особых» ребят никого не оставят равнодушным.
В рамках форума для родителей будут проведены круглые столы и мастер-классы по вопросам развития, обучения и воспитания детей с патологией слуха и зрения, нарушениями речи, опорно-двигательного аппарата, расстройствами аутистического спектра, гиперактивных детей, детей, имеющих психо-соматические нарушения.
В это время самым юным участникам форума предложат игровые и тематические площадки. В «Музыкальной комнате» ребятам представят занятия с применением орф-технологии, в «Творческой комнате» раскроют секреты и пользу изобразительной деятельности, в «Сенсорной комнате» покажут технологию работы с дидактическим материалом, а в «Сюжетно-ролевой комнате» детей будут ждать интересные занятия с мягкими модулями.
Пока для родителей и ребят будут проводиться секционные площадки, представители органов управления образованием обсудят создание условий для комфортного перехода детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов из детского сада в школу. Представители  психолого-медико-педагогических комиссий рассмотрят вопросы выявления нарушений развития детей и организации их дальнейшего психолого-медико-педагогического сопровождения.
Завершится работа форум ярким концертным шоу для всех его участников.