Триумф тюменских робототехников на чемпионате JuniorSkills

С 19 по 23 мая в городе Казани на территории выставочного центра «Казанская Ярмарка» в рамках финала Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills прошел Первый национальный чемпионат для юниоров JuniorSkills.

Напомним, JuniorSkills – это соревнования школьников по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, демонстрирующие лучшие практики профориентации и обучения основам профессионального мастерства.

В соревнованиях нового формата приняли участие команды из 16 регионов Российской Федерации по 11 компетенциям в двух возрастных категориях – 10+ и 14 +.

Для участия в чемпионате в компетенции «Мобильная робототехника» Тюменская область направила две команды юниоров. Ими стали победители соревнований «JuniorSkills» по компетенции «Мобильная робототехника» для учащихся 10 – 17 лет в рамках Второго открытого чемпионата профессионального мастерства среди молодежи WorldSkills Russia Tyumen 2015, проходившего в Тюмени в марте 2015 года. Это команда «Black Cobra», в состав которой вошли ученики тюменской школы № 41 Иван Михайлов и Артем Роднаев, а также Никита Забоев и Александр Волковинский, представлявшие команду школы № 92 «Камелот».

В течение трех дней юные робототехники выполняли сложные задания по сборке, программированию и отладке роботов. Обе команды региона выступали в возрастной категории 14+. Не передать словами радость, которую испытали наши операторы после выполнения роботами конкурсного задания. Команды Тюменской области набрали наибольшее количество баллов и по итогам чемпионата признаны обладателями золотых и серебряных медалей. Так, золото чемпионата выиграла команда школы № 41 под руководством тренера Ивана Козловича, серебро присудили воспитанникам школы № 92, к соревнованиям ребят готовил тренер Рачик Никогосов.

Программа чемпионата JuniorSkills была очень насыщенной. После соревновательной части во второй половине дня для юниоров проводилась интерактивная программа, включающая тренинги, квест-игры, профессиональные пробы, мастер-классы, культурные мероприятия.

Для гостей национального чемпионата в конгресс-центре «Казанской Ярмарки» организовали деловую программу. В работе круглых столов, посвященных JuniorSkills, приняли участие руководитель регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники в Тюменской области Лариса Литус с презентацией опыта проведения соревнований JuniorSkills и перспективах развития движения в Тюменской области и начальник отдела робототехники Лейля Байтимерова, представившая лучшие практики профориентационной работы со школьниками.

Положительным результатом для сборной области стало и то, что регион приобрел трех сертифицированных экспертов, принимавших участие в работе экспертного совета на Первом национальном чемпионате для юниоров JuniorSkills по компетенции «Мобильная робототехника».

Незабываемые впечатления произвела на участников чемпионата экскурсия по Казани с посещением Кремля, а захватывающие церемонии открытия и закрытия чемпионата создали атмосферу настоящего праздника, мотивирующего на дальнейшую работу и новые достижения.

В родной город призеры чемпионата вернулись с медалями, дипломами и памятными подарками, а победители еще и с новыми ноутбуками.

На тюменском вокзале делегацию встречали как настоящих чемпионов – с цветами, шарами, барабанным маршем и добрыми поздравительными речами.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области