Трое тюменцев отправятся на международную IT-Планету

Студенты Тюменского государственного университета Валерия Гаращенко, Даниил Сидоров и выпускник ТюмГУ Антон Осколков представят Тюменскую область на международном финале олимпиады IT-Планета 2017/18, который пройдёт на базе Тюменского индустриального университета с 1 по 4 июня.

В финале встретятся молодые специалисты сферы информационно-коммуникационных технологий из стран СНГ, которые показали лучшие результаты на отборочных этапах. Напомним, что в рамках отборочных туров проходили дистанционные соревнования по 18 конкурсам, организованным компаниями-партнёрами.

Участники решали практические кейсы, создавали творческие работы на заданные темы. Более 1700 студентов и молодых дипломированных специалистов из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России и Украины представили 900 работ с выполнением творческих заданий и решили более 600 кейсов.

В качестве экспертов выступили специалисты компаний 1С Гэндальф, Моризо, TIM3R.ru, ИСПРАН, LinuxCenter, ИНФОПРО, Моторика, СимбирСофт, Студия 15, члены Всероссийской организации инвалидов и Всероссийской организации глухих, а также сотрудники других федеральных и региональных ИКТ компаний.

Теперь финалистам предстоит побороться в решающем этапе олимпиады.

По его итогам определят лучшие вузы и колледжи, которые наиболее качественно готовят специалистов области ИКТ, а также составят рейтинг наиболее активных регионов.

Добавим, что олимпиада «IT-Планета 2017/18″ проводится с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области