Тюменские педагоги претендуют на премию «За нравственный подвиг учителя»

В Тюменской области завершился региональный этап X Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя». Конкурс проводится по инициативе Русской Православной церкви при поддержке министерства образования и науки Российской Федерации.

Проявить профессионализм, творчество и мастерство можно было в семи номинациях:

·         «Лучшая инновационная разработка года»

·         «Лучшее педагогическое исследование года»

·         «Лучший издательский проект года»

·         «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»

·         «Лучшая методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики»

·         «Педагоги высшей школы – средней школе»

·         «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».

В конкурсе участвовали педагоги, воспитатели, коллективы авторов и руководители как общеобразовательных учреждений, так и организаций профессионального образования. На региональный этап 42 педагогических работника представили 33 работы. Отметим и широкую географию конкурсантов. Среди участников педагоги из городов Тюмени и Тобольска, а также Ишимского, Бердюжского, Уватского, Нижнетавдинского, Ялуторовского, Упоровского, Тюменского, Тобольского и Абатского районов.

Свои конкурсные работы педагоги посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, патриотическому воспитанию детей, духовно-нравственному развитию молодежи, сохранению семейных ценностей, обучению, развитию и воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Пять работ стали победителями регионального этапа и пять работ – победили в отдельных номинациях. Следующим этапом для них станет участие в окружном этапе.

Награждение победителей регионального этапа состоится в рамках ежегодных Филофеевских чтений в октябре 2015 года.

Напомним, что в 2014 году Надежда Пунегова, учитель начальных классов Ивановской школы Ялуторовского района, победила на Всероссийском этапе в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» с проектом «Мы – Россияне».

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области