Тюменские робототехники стали лучшими на всероссийской олимпиаде

Девять лучших команд Тюменской области приняли участие во всероссийском этапе робототехнической олимпиады, который проходил в дистанционном формате с 24 по 27 июня 2021 года.

В олимпиаде участвовали 280 команд из 40 регионов Российской Федерации и одна команда из Румынии.

Региональный ресурсный центр по развитию образовательной робототехники и прототипирования Тюменской области (РРЦ) на базе колледжа цифровых и педагогических технологий — известная тюменским робототехникам площадка. Именно здесь проходили тренировки команд области, здесь же они собрались и на финальные соревнования в режиме трансляции.

Юные робототехники Тюменской области выступили в основной, творческой категориях, WeDo и открытом конкурсе творческих проектов на кубок губернатора, где показали высокие результаты. В основной категории старшей возрастной группы тюменцы заняли первое и третье места — команда клуба RoboCraft колледжа цифровых и педагогических технологий и команда физико-математической школы соответственно.

В основной категории средней группы третье место у команды «Фобос» из ялуторовской средней школы № 4. А младшеклассники из этой же школы заняли пятое место в основной категории младшей возрастной группы.

Тюменцы отличились и в творческой категории WeDo. Первое место и победа в номинации «Лучший программный код» у команды «БСЛ» из 15-й школы города Тюмени, а ребята из клуба RoboCraft взяли бронзу в этой категории в младшей возрастной группе.

Пять команд Тюменской области станут участниками федеральных учебно-тренировочных сборов, которые пройдут осенью. Продолжить подготовку и участвовать в отборе на Международную робототехническую олимпиаду (World Robot Olympiad) им предстоит под руководством сотрудников регионального ресурсного центра.

Департамент образования и науки Тюменской области