Тюменские школьники отвечают на большие вызовы

В Тюменской области завершается школьный этап региональной части конкурса «Большие вызовы». Более 500 старшеклассников получили доступ к образовательному ресурсу, на котором размещены кейсы с заданиями.

Участникам предстоит предложить свое решение в одном из шести направлений: агропромышленные и биотехнологии; беспилотный транспорт и логистические системы; большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и кибербезопасность; освоение Арктики и Мирового океана; современная энергетика; умный город.Конкурс проводится в три этапа: школьный (с 20 декабря 2018 года по 10 января 2019 года), муниципальный (с 15 января по 2 февраля), региональный (до 31 марта 2019 года).

Результаты школьного этапа будут объявлены до 15 января 2019 года.

Ключевая цель Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» – выявление и развитие у школьников творческих способностей, интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений.

«Тюменская область уже в третий раз принимает «Большие вызовы» и приглашает школьников 8-10 классов к участию в конкурсе. Интерес к нему с каждым годом растет: в этом году на региональный конкурс «Большие вызовы» подали заявку не только старшеклассники, но и юные инженеры-изобретатели из 6-7 классов. Желаем всем участникам интересных идей, с нетерпением ждем результатов кейсов школьного этапа», – сказала заместитель начальника управления по профессиональной ориентации, рекрутингу и работе с талантливыми учащимися Тюменского государственного университета, координатор конкурса Татьяна Вешкурцева.

По итогам регионального конкурса победители получат до 5000 дополнительных бонусов на индивидуальную бонусную карту и путевку на инженерно-проектную школу «РАЦИО», а также будут занесены в региональную базу талантливых детей и молодежи и рекомендованы к участию в программе «Большие вызовы» образовательного центра «Сириус» (Сочи).

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области