Тюменские школьники представляют регион на всероссийском форуме

Главный всероссийский форум научной молодёжи «Шаг в будущее» проходит в Москве с 18 по 22 марта.

Умные машины и материалы, энергетика будущего и искусственный интеллект, освоение новых пространств и квантовый мир, живые системы и окружающая среда, экономика, культура и общество – вот далеко не полный список тем, на которые дерзает мысль участников форума. В этом году форум посвящается 185-летию со дня рождения великого русского учёного и нашего земляка Дмитрия Менделеева и 150-летию открытия периодического закона.

Всероссийский форум «Шаг в будущее» — самый представительный и авторитетный смотр достижений молодых российских исследователей. Отборочные соревнования прошли на территории 9 временных поясов страны среди более чем 25 тысяч школьников и студентов. Право участия в финале завоевали 839 лучших молодых умов страны из 51 региона. В форуме также участвуют делегации молодых исследователей из Южной Кореи, Китая и Латвии.

Тюменскую область представляют ребята из Тюмени, Тобольска, Ишима, Заводоуковского округа, Ишимского, Сладковского, Юргинского и Упоровского районов. Свои исследования наши ребята представляют в 4 направлениях: 12 школьников выступят на симпозиуме «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего», семеро — в секции «Естественные науки и современный мир», шесть юных учёных представят разработки по математике и информационным технологиям и еще шесть станут участниками симпозиума «Первая проба: научная инновация в инженерном деле и обществе».

Так, например, восьмиклассник 88 школы Тюмени Матвей Данилов автоматизировал процесс выращивания овощных культур. Девятиклассник ишимской школы №8 Александр Симонов разработал дистанционно-управляемого робота для контроля уровня радиации. Семиклассник Тюменского президентского кадетского училища Никита Показаньев создал маскировочное дерево-генератор для блокпостов и наблюдательных пунктов военной разведки. Ученица областной физико-математической школы Дарья Учанова предлагает использовать зондовый сканирующий микроскоп для предупреждающей диагностики деталей летной техники.

Добавим, что Церемония награждения лауреатов форума пройдёт в Большом зале Дворца культуры МГТУ им. Н.Э. Баумана 22 марта.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области