Тюменские школьники создадут роботов для устранения техногенных аварий

Такое задание получили участники одной из компетенций чемпионата JuniorSkills.

Открытый региональный чемпионат JuniorSkills проходит в Тюмени с 18 по 21 февраля на базе детского технопарка «Кванториум». Ребята 10–13 лет и 14–17 лет сражаются в шести компетенциях: «Инженерный дизайн CAD», «Мобильная робототехника», «Прототипирование», «Нейротехнологии», «Интернет вещей», «Агрономия». Некоторые конкурсные модули потребуют индивидуальной работы, другие — пройдут в командном формате.

Конкурсные задания чемпионата JuniorSkills направлены не только на оценку знаний участников, но и на развитие профессиональных навыков в востребованных на современном рынке труда сферах. В перспективе это позволит сформировать кадровый резерв молодых профессионалов для нужд региона и всей страны.

Так, компетенция «Интернет вещей» представляет собой разработку сложных информационно-инженерных систем для дистанционного сбора информации с применением облачных технологий. Знания в этой области необходимы представителям таких профессий, как инженер связи, инженер-радиоэлектронщик, инженер-проектировщик.

Участникам компетенции «Прототипирование» необходимо самостоятельно спроектировать отдельные части устройства, собрать его, проверить работоспособность и замерить характеристики. Ребятам потребуется умение правильно читать чертежи, строить эскизы, понимать технологию 3D-печати.

Навыки автоматизированного проектирования демонстрируют участники компетенции «Инженерный дизайн CAD». Школьники предстоит выполнять чертежи, собирать и измерять физические модели, создавать фотореалистическое представление объекта и симуляции.

Компетенция «Нейротехнологии» включает в себя создание систем регистрации и анализа биосигналов человека. Примерами таких систем могут служить экзоскелеты, фитнес-трекеры, мониторы сердечного ритма. Участники создадут бионическую систему управления согласно техническому заданию.

Участники компетенции «Мобильная робототехника» должны показать умение создавать, программировать и обслуживать механические и электрические системы управления роботами, имеющими колесные, шагающие или гусеничные шасси. Например, ребятам из возрастной группы 10–13 лет предлагают собрать робота для автоматизации сбора «зараженных» предметов на месте условной техногенной аварии.

Компетенция «Агрономия» требует умения брать образцы и определять степень кислотности почвы, ухаживать за растениями, определять вредителей и многое другое, ведь цель агронома — получение высокого урожая отличного качества и сохранение полученной продукции.

Награждение победителей пройдёт в «Кванториуме» 21 февраля в 17.00.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области