Тюменские школьники приручат искусственный интеллект

Учеников 7-11 классов и учителей информатики и математики приглашают включиться в образовательный проект «Академия искусственного интеллекта».

Академия благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» нацелена на увеличение числа школьников, увлеченных технологиями искусственного интеллекта (ИИ), машинного обучения (МО) и анализа больших данных (БД), развивающих своих компетенции в программировании и математике. Партнерами проекта выступают ведущие технологические корпорации: РОСАТОМ, РОСНАНО, РОСКОСМОС.

В этом учебном году академия откроет свои двери с 26 февраля по 21 апреля. Школьников ждут вводные уроки по искусственному интеллекту (26 февраля — 18 марта), образовательные online-соревнования (12 марта — 12 апреля), хакатон для финалистов в Москве (21 апреля).

Вводные уроки по искусственному интеллекту (26.02 — 18.03) в рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства проведут ведущие специалисты Сбербанка. Они разработали два таких занятия:
— вводный урок по истории и перспективам развития искусственного интеллекта (45 минут для 7-9 классов);
— урок введения в машинное обучение с элементами решения простых задач (45+45 минут для 10-11 классов).
Учителя смогут провести уроки по искусственному интеллекту в школах самостоятельно. С 27 февраля все необходимые для этого материалы будут доступны для скачивания на сайте  www.htweek.ru.
Видеозаписи и дополнительная информация с 26 февраля появятся в сети для самостоятельного просмотра школьниками и преподавателями на сайте Академии: www.ai-academy.ru (открытие сайта 26 февраля). Здесь же школьники смогут проверить свои знания и пройти мини-тесты после вводных уроков.

С 26 февраля стартуют online-соревнования по выполнению задач, состоящие из 5 этапов:
— первые 4 представляют собой последовательно усложняющиеся задачи и учебные материалы, которые помогают разобраться в теме;
— пятая задача — соревновательная  (повышенного уровня сложности) предполагает разработку действующего алгоритма.

Для участия в соревновании школьники должны зарегистрироваться на сайте www.ai-academy.ru, ознакомиться с вводными уроками, пройти к ним тесты и начать выполнение задач. 100 финалистов с лучшими результатами получат приглашения в Москву на Хакатон, который состоится 21 апреля.

Участники Хакатона будут решать задачу повышенного уровня сложности. Победителями станут 10 сильнейших ребят 12-18 лет (7-11 класс). Их наградят сертификатами номиналом 100 тысяч рублей на исполнение мечты. Кроме этого всех участников хакатона ждут подарки и сувениры, а финалисты соревнований получат сертификаты Сбербанка и войдут в сообщество Академии.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области