Тюменские школьники привезли международную бронзу

Международный фестиваль робототехники «РобоФинист» завершился в Санкт-Петербурге на прошлой неделе. В нем приняли участие более 1000 школьников из России, Белоруссии, Казахстана, Хорватии, Турции.

Этот турнир — одно из самых ярких событий для юных робототехников. Ребята получают уникальную возможность оценить и повысить свой профессиональный уровень, поучаствовать в обучающих мастер-классах, пообщаться со сверстниками из разных стран и завоевать звание международных чемпионов. 

Сразу две бронзы завоевала команда робототехников областной физико-математической школы: третье место в состязании «Сумо андроидных роботов» и третье место в «Кубке РТК: Экстремал».

Сумо роботов — одно из самых интересных соревнований. Основная задача участника — сделать и запрограммировать устройство, у которого должны быть руки и ноги, строго регламентированной длины.

— Пропорции четко прописаны, эти роботы — уменьшенная копия человека, — отмечают ученики областной физико-математической школы. —  Роботы выставляются на ринг, главная задача — вытолкнуть противника за круг.

Сделать так, чтобы робот правильно двигался, с точки зрения программирования — не самая простая задача. В мире робототехники считается, что в будущем вокруг людей будет много именно гуманоидных роботов, поэтому данной номинации на фестивале уделяют достаточно внимания.

Поздравляем ребят с победой и желаем новых успехов на робототехническом Олимпе!

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области