Тюменские школьники разработали ПО и роботов-профессионалов

Роботов-лесников, медицинскую почту и ТЭЦ-3 разработали тюменские школьники. Новации они представили в Тюменском технопарке на традиционной IT-неделе.

Открыл ее финал чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора.

Участники представили свои проекты в 2 номинациях: «Робототехника» и «Программирование». В каждой – по 4 направления на любой вкус.

Например, в «Сервисной робототехнике» – роботы-профессионалы для уборки, работы в общественных местах, обследования и технического обслуживания, военного и специального обеспечения и т.д.

В направлении промышленной робототехники юные разработчики создали машины для автомобилестроения, лесоперерабатывающей и других отраслей промышленности, для сборки различных устройств, технологические линии обработки деталей и материалов.

В номинации «Роботы для устойчивого развития» можно было увидеть роботов, которые предлагают недорогую и чистую энергию, борются с изменениями климата, помогают сохранять экосистемы.

В параллели «Программирование» участники представляли сайты, мобильные приложения для предоставления услуг гражданам, развлечений и мультимедиа, виртуальной реальности. Также выделена дополнительная номинация «Моя ИТ-идея».

Как рассказал директор тюменского педколледжа, член общественного совета при департаменте образования и науки Тюменской области Валерий Черепанов, основные критерии оценки проектов – инновационность, значимость и возможность внедрения в жизнь.

Например, команда педагогического колледжа показала экспертам, как с помощью роботов восстанавливать зеленые массивы после промышленной вырубки. Одна машина разрушает пни, а следующая за ней выходит на посадку деревьев.

Добавим, что победители чемпионата поборются за места в сборной Тюменской области для подготовки к участию в специализированных соревнованиях национального и мирового уровня по робототехнике и программированию.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области