Тюменские школьники сделали «Первые шаги в науке»

Почти сто подростков из Тюмени и юга области приняли участие в работе школы юных исследователей «Первые шаги в науке», которая накануне завершила свою работу в ТюмГУ.

Первые шаги в науке ребята совершали во время весенних каникул. Пока большинство их сверстников отдыхали, они занимались в школе, которая работала в рамках «Академии гуманитарных знаний», организованной на базе Института гуманитарных наук ТюмГУ.

Проект был реализован благодаря сотрудничеству департамента образования и науки Тюменской области и Тюменского государственного университета. Цель школы – повышение конкурентоспособности учащихся старших классов в интеллектуальных соревнованиях и олимпиадах различного уровня.

С одаренными детьми работали лучшие преподаватели университета. Все участники были разделены на группы, в зависимости от интересов и склонностей. Каждая команда углубленно готовилась по четырем направлениям: русский язык, английский язык, обществознание, история.

Об уровне сложности занятий можно судить по названиям: «Эволюция органов государственной власти с момента образования древнерусского государства до конца ХХ века», «Читаем на английском: стратегия поиска необходимой информации в тексте», «Всемирная торговая организация и современная мировая экономика» и др.

Во время работы школы ребята, которые приехали из городов и районов юга Тюменской области, располагались в Центре зимних видов спорта ТюмГУ. Помимо интеллектуальных занятий, для юных исследователей была организована культурная программа, что сделало пребывание детей в Тюмени веселым, полезным и содержательным. Сертификаты об окончании школы старшеклассники получили 31 марта.

 

Автор: Татьяна Пашинцева
Источник:Департамент информационной политики Тюменской области