Тюменские власти направят 25 млн руб на льготную ипотеку для учителей

Более 13,9 миллиона рублей выделено из бюджета Тюменской области и еще 11 миллионов — из федерального на реализацию программы ипотечного кредитования молодых учителей в 2012 году, заявил журналистам директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер.

«Программа предусматривает субсидирование за счет бюджета уплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту, который составляет 20% стоимости жилья. Она рассчитана на молодых педагогов, проработавших в школе не менее года», — сказал Райдер.

По его словам, при этом участник программы должен продолжать трудиться в образовательном учреждении не менее пяти лет, иначе часть полученных средств придется вернуть. Кроме того, за счет областного фонда ипотечного жилищного кредитования участникам программы будут частично компенсированы проценты по кредиту.

«Ипотечный кредит может быть предоставлен на срок до 20 лет. Поэтому молодые педагоги смогут участвовать в программе независимо от уровня доходов их семей», — подчеркнул директор департамента.

Срок выплаты ипотеки будет определяться с таким расчетом, чтобы кредит не стал бременем для учительской семьи.

«В соответствии с федеральной социально-бытовой нормой 18 квадратных метров жилья на человека и установленной для региона стоимостью 1 квадратного метра жилья эконом-класса, мы рассчитываем, что предельная стоимость квартир, приобретаемых в рамках программы, не превысит 2,25 миллиона рублей», — отметил он.

Таким образом, исходя из объема выделенных для реализации программы бюджетных средств, власти прогнозируют, что ее участниками в 2012 году смогут стать не менее 90 молодых педагогов. Всего же по результатам проведенного опроса воспользоваться субсидированием уплаты первого взноса по ипотеке желают 473 человека.

Райдер выразил уверенность в том, что срок реализации программы не ограничится 2012 годом. Он добавил, что в 2012 году областная программа государственной поддержки ипотечного кредитования молодых учителей будет реализовываться в городах области, а с 2013 года может начать работать и в сельской местности.

Источник РИА Новости