Тюменских школьников ждёт космическое путешествие

Всероссийский открытый урок «Космос далекий и близкий» проведет Минобрнауки России на портале «ПроеКТОриЯ» https://space.proektoria.online/ 12 апреля в 10 часов по московскому времени. Мероприятие станет шестым в цикле «Россия, устремленная в будущее» и приурочено ко Дню космонавтики.

В Тюменской области к нему подключатся все школы региона, а ученики областной физико-математической школы даже зададут вопросы в прямом эфире. Приглашение присоединиться к общению со спикерами ребята заработали активным участием в предыдущих уроках проекта.  Кроме этого в рамках проекта ученики гимназии №1 устроят космический квест для учеников из тобольских школ.

Во время онлайн-урока перед школьниками выступят летчик-космонавт, герой России Сергей Рязанский; директор проектов АО «Российские космические системы» Андрей Емельянов; основатель компании «Сканэкс» Владимир Гершензон; профессор, доктор технических наук, ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета Петр Чубик.

Площадкой для урока станет Центр прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС», а его руководитель, знаменитый промышленный дизайнер, футуролог Владимир Пирожков в этот раз выступит не только в качестве модератора, но и представит свой уникальный проект малого летательного аппарата с вертикальным или коротким взлетом Aero-G.

Удивительные факты о буднях космонавтов можно узнать, пройдя специальный образовательный тест. Любой желающий сможет принять участие в голосовании про космические технологии и задать вопросы спикерам урока в обсуждении. А также у подписчиков «ПроеКТОрии» в «Вконтакте» есть возможность стать звездой группы и «примерить» скафандр.

Кроме того, совместно с «Роскосмосом» команда «ПроеКТОрии» запустит викторину. Участникам по снимкам со спутников предстоит определить, какие знаменитые географические объекты нашей страны на них изображены. Тому, кто первым верно назовет все объекты, в качестве приза достанется книга Сергея Рязанского с автографами спикеров урока.

Добавим, что ко всероссийским открытым урокам, организованным Минобрнауки России совместно с порталом «ПроеКТОриЯ», присоединилось уже более 20 тыс. школ. Каждый из уроков набирает около трех миллионов просмотров в социальных сетях.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области