«Урок цифры» в России продлен до 26 апреля

«Урок цифры» в России продлен до 26 апреля, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Решение о продлении урока было принято в связи с многочисленными обращениями директоров школ из различных регионов страны.

В «Уроке цифры» по теме проектного управления с 15 по 19 апреля приняли участие более 1,5 миллиона школьников по всей России. Темой третьего по счету «Урока цифры» стало знакомство с такими методами проектного управления, как «Водопад» и Agile. Сначала из видеолекции школьники на простых примерах узнали об основах проектного управления, а затем организовали спасение первого поселения землян на Луне на игровом онлайн-тренажере, разработанном ведущими специалистами в области информационных технологий.

«Статистика третьего урока показала, что к концу недели проект только начал набирать обороты. Например, 18 апреля число онлайн-сессий было почти в два раза больше, чем 15 апреля. Многие школы обратились к нам с просьбой о продлении урока еще на неделю, и организаторы акции решили пойти им навстречу», – отметила заместитель министра просвещения России Марина Ракова.

Организаторами «Урока цифры» являются Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и ведущие российские технологические компании: компания «1С», Яндекс, Лаборатория Касперского, Mail.RuGroup, образовательная платформа «Кодвардс», а также Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Проект стартовал в декабре 2018 года, с момента запуска в нем приняли участие более 20 тысяч школ и более 9 миллионов пользователей. «Уроки цифры» проводятся ежемесячно в течение учебного года, каждый из них посвящен определенной теме. Все они призваны помочь в развитии ключевых компетенций в цифровой экономике. Предыдущие уроки по темам «Алгоритмы. Код. Команда» и «Искусственный интеллект и машинное обучение» доступны на сайте проекта.

Майский урок будет посвящен информационной безопасности.

Источник: Портал Российское образование