В 2024 году все российские регионы смогут присоединиться к киберфизической платформе «Берлога»

На онлайн-конференции представители более 80 регионов Российской Федерации обсудили первые итоги реализации Национальной киберфизической платформы (НКФП) «Берлога». Об этом сообщает пресс-служба Кружкового движения НТИ. На мероприятии наметили планы этого проекта по массовому вовлечению школьников в техническое творчество и технологическое образование через мобильные игры.

НКФП «Берлога» реализуется командой АСИ, Правительства Республики Башкортостан, Платформы НТИ, Кружкового движения НТИ при поддержке Правительства Российской Федерации. В основе проекта – новая отечественная игровая платформа «Берлога», на базе которой выпускается серия бесплатных мобильных игр, объединенных общим сюжетом и посвященных направлениям развития технологического суверенитета России. Главная особенность проекта состоит в том, что школьники могут обучаться программированию в играх «Берлоги» и с помощью платформы переходить из виртуального пространства в технологические кружки, где будут дальше погружаться в изучение робототехники, искусственного интеллекта, беспилотников и других направлений.

«Правительство России поддержало запуск Национальной киберфизической платформы «Берлога», которая связывает школьников и технологии через самый популярный канал внимания детей – мобильные игры. Сегодня каждый может скачать бесплатно игры «Берлоги», а для регионов, которые включаются в реализацию платформы, открываются широкие возможности по работе с технологически ориентированной молодежью. Призываю все субъекты страны присоединиться к этому проекту в 2024 году», – отметил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

В 2023 году на платформе «Берлога» вышли две российские мобильные игры о мире технологически продвинутых медведей: «Защита пасеки» и «Академия», которые доступны для скачивания всем желающим на отечественной платформе RuStore. Приложения «Берлоги» скачало более 13 тысяч пользователей.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева рассказала, что проект «Берлога» был представлен президенту России на форуме «Сильные идеи для нового времени», где получил поддержку и поручение по апробации. Пилотным регионом запуска выступила Республика Башкортостан.

Специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков сообщил, что для каждого региона организация поможет сформировать тот набор активностей «Берлоги», которые можно запустить с помощью федеральной поддержки в ближайшие месяцы.

В базовом варианте игры «Берлоги» доступны всем российским школьникам. Когда регион включается в реализацию проекта, у пользователей появляются дополнительные возможности. Благодаря интеграции «Берлоги» с платформой «Талант» Кружкового движения НТИ школьники в ходе игры получают приглашения в ближайшие технологические кружки и на мероприятия. Таким образом игра их мотивирует постоянно осваивать программирование, робототехнику, электронику. Свои достижения школьник может не только перенести в игру, но и конвертировать в дополнительные баллы к ЕГЭ благодаря конкурсу портфолио на платформе «Талант».

В 2023 году в рамках реализации НКФП «Берлога» в пилотном режиме в Республике Башкортостан открылся 91 технологический кружок нового типа. Занятия в кружках охватили уже 5,5 тысячи школьников. По словам премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова, «Берлога» стала одним из самых значимых проектов для региона в 2023 году и останется в приоритете в 2024 году.

Проректор НИУ ВШЭ, лидер Кружкового движения НТИ Дмитрий Земцов подчеркнул, что платформа «Берлога» является инструментом управления региональной образовательной системой и программами подготовки кадров по наиболее важным технологическим направлениям для субъектов Российской Федерации. В 2024 году регионы смогут включиться в реализацию НКФП «Берлога» на нескольких уровнях.

В планах развития Национальной киберфизической платформы «Берлога» – масштабирование на всю территорию Российской Федерации и выход на международный уровень. Презентация проекта запланирована на Всемирном фестивале молодежи в Сочи в 2024 году.

Ознакомиться с возможностями Национальной киберфизической платформы «Берлога» можно на ее официальном сайте.

Источник: Федеральный портал «Российское образование»