В День информатики тюменским школьникам рассказали про сети и облачные технологии

Со 2 по 15 декабря во всех российских школах проводится «Урок цифры» на тему «Сети и облачные технологии». В Тюменской области на этот раз открытый урок прошел для семиклассников гимназии № 16 города Тюмени. Участие в мероприятии в качестве спикеров приняли директор департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич и директор ресурсного центра «1С Медицина-регион» Андрей Лозицкий.

С приветственным словом обратилась к школьникам Мария Рудзевич, пожелав ребятам на уроке получить новые знания и познакомится с ИТ-профессиями, которые могут стать их профессиональным плацдармом в будущем. Андрей Лозицкий в своей лекции затронул самые интересные темы современного мира информационных технологий: рассказал про то, из чего состоят облачные технологии и как работают, какое будущее у искусственного интеллекта и почему, по мнению спикера, робот никогда не заменит человека.

Далее на уроке дети в формате подвижной игры узнали о различных способах соединения компьютеров внутри Сети. Ребята делились на две команды, каждой из которой нужно было придумать способ быстрой передачи информации от одного «компьютера» к другому. В этой сети «компьютерами» выступали сами школьники. Семиклассники очень быстро справились с задачей.

Отметим, что в этом году открытый урок совпал с Днем информатики в России. Этот праздник отмечают все, чья профессия связана с цифровыми технологиями: программисты, специалисты по информационной безопасности, системные администраторы, дата-сайентисты, учителя информатики и другие. С праздником всех причастных ИТ-тюменцев поздравила Мария Рудзевич:

«4 декабря в России отмечается День информатики. Понятие этой сферы давно вышло за пределы привычных нам школьных уроков. Сегодня информатика – это множество современных ИТ-направлений, которые стремительно развиваются в условиях цифровой экономики. И даже традиционные уроки в школах проходят с углубленным изучением языков программирования, нейросетевых технологий, искусственного интеллекта. В Тюменской области для этого есть специальные классы – «АйтиЛабы», а также школа юных нейроинженеров. Я поздравляю всех специалистов, чья профессиональная деятельность связана с информатикой во всех ее проявлениях. Ваши успехи – залог эффективного развития регионального ИТ-кластера».

Всероссийская акция «Урок цифры» проводится в регионе департаментом информатизации в формате открытых мероприятий уже на протяжении года. В декабре 2018 года на базе Тюменского технопарка состоялось первое мероприятие, посвященное алгоритмам и коду. Подобные уроки проводятся в регионе с целью вовлечения школьников в ИТ-среду. Напомним, что развитие ИТ-кадров в регионе ведется в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики». Главным исполнителем выступает департамент информатизации Тюменской области.

Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области «Региональный информационно-образовательный центр»