В финал Национальной технологической олимпиады по искусственному интеллекту вышли более 100 школьников

Стартовал финал совместного профиля «Искусственный интеллект» (ИИ) Национальной технологической олимпиады (НТО) и Академии искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». В этом году соревнования пройдут на базе НИУ ВШЭ, сообщает пресс-служба Кружкового движения НТИ.

В сезоне олимпиады 2022/23 учебного года профиль «Искусственный интеллект» стал самым популярным среди старшеклассников. В нем зарегистрировалось 6150 школьников из России, Белоруссии, Индии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана и Узбекистана. В финале, который пройдет с 27 февраля по 3 марта, примет участие более 100 человек из 27 регионов России и Казахстана.

В лидерах по числу финалистов такие регионы, как Санкт-Петербург, Москва, Удмуртия, Новосибирская и Московская области. В Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Брянской области, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Республике Алтай число участников многократно выросло по сравнению с прошлым годом. Sber AI оказали экспертную поддержку при подготовке задач профиля.

Ребятам предстоит разработать алгоритм, который анализирует видео и отвечает на вопросы по его содержанию. Это одна из важных задач в направлении мультимодальных исследований. Ее решение позволит ускорить анализ видеоинформации, а также проводить эффективный поиск по видеопоследовательностям. Для отбора в заключительный этап участники должны были разработать классификатор видео по его содержанию, а затем создать модель по построению текстового описания видео на естественном языке. Командная работа над финальной задачей продлится три дня. Кроме того, участники пройдут индивидуальный предметный тур по математике и информатике.

По результатам профильного тура командам-победителям вручат приглашения на оплачиваемую стажировку в «Сбер» и компании-партнеры по направлению «Машинное обучение». Лучшие финалисты также будут приглашены стать участниками сообщества амбассадоров и менторской программы, где опытные IT-специалисты помогут школьникам достичь поставленных целей в сфере ИИ.

Всего за четыре года проведения профиля в нем приняла участие 21 тысяча человек. В этом году призовой фонд профиля превышает 4 миллиона рублей.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия – страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.

Источник Федеральный портал «Российское образование»