В Государственном Кремлевском дворце назвали победителя конкурса «Учитель года России»-2017

В Государственном Кремлевском дворце назвали победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2017, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки России.

В рамках торжественного вечера президент России Владимир Путин поздравил педагогов и отметил важность их труда.

«Вы, как никто другой, знаете, что каждый ученик талантлив. И задача педагога — найти эту искру. Я хочу сказать спасибо всем учителям и их ученикам. Их достижения и победы — подтверждение правильности избранного педагогами пути. Поздравляю всех учителей России с профессиональным праздником!», — сказал Путин.

Вице-премьер Ольга Голодец зачитала приветственный адрес премьер-министра России Дмитрия Медведева и вручила пяти победителям «Учителя года России»-2017 хрустальные символы конкурса.

Имя абсолютного победителя конкурса назвали министр образования и науки России Ольга Васильева и ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Им стал учитель истории, права и обществознания гимназии № 116 г. Санкт-Петербурга Илья Демаков. Он получил главный приз – большого Хрустального пеликана.

«Этот конкурс был очень сложным. Было много интересных, трудных и новых заданий, и я от всей души хочу поблагодарить не только конкурсантов, которые сделали невозможное, но и всех членов жюри. Я хочу от всей души поздравить всех нас с этим замечательным праздником, он действительно состоялся!», — сказала Васильева.

Победитель поблагодарил своих наставников и коллег, учителей города Санкт-Петербурга, а также педагогов, участвовавших в конкурсе.

«Каждая награда разделяется с теми, кто рядом. И мы можем абсолютно все благодаря нашим детям, нашим ученикам, таким, как мои пятиклассники, которые всегда больше других верят в своего учителя. Для меня огромное счастье привезти Большого пеликана на берега Невы!», — сказал Демаков.

В 2017 году в конкурсе принимали участие учителя из 85 субъектов РФ.

Учредителями Всероссийского конкурса «Учитель года России» являются Министерство образования и науки России, ЗАО «Издательский дом «Учительская газета», Профсоюз работников народного образования и науки РФ.

Источник: Портал Российское образование