В области растет поколение будущих программистов

В этом году основной государственный экзамен (ОГЭ) по информатике выбрали более 2100 девятиклассников — на 500 ребят больше, чем в прошлом году.

Средний бал компьютерных гениев тоже подрос, как и количество отличников. Больше всего пятёрок приходится на Ишим, Тюмень, Тобольск, Ялуторовск, Сорокинский, Нижнетавдинский, Ишимский, Викуловский, Голышмановский и Казанский районы.

В отличие от ЕГЭ, где решение записывается на бланке, вторая часть ОГЭ выполняется в электронном виде. Школьник заранее сообщает, с каким программным обеспечением он знаком и на каком языке программирования будет выполнять практические задания. На выбор даются Basic, Pascal, С, С++, естественный язык.

Выбирая экзамен по информатике, следует помнить, что пригодятся и хорошие знания математики, логики, умение анализировать информацию и абстрактно мыслить.

К слову, знание информатики необходимо для поступления на такие специальности, как «Компьютерная безопасность», «Математика и компьютерные науки», «Механика и математическое моделирование» и другие.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области