В рамках нацпроекта «Образование» проводится электронный мониторинг регионов

В рамках национального проекта «Образование» проводится электронный мониторинг регионов, сообщила директор Департамента стратегии, анализа, прогноза и проектной деятельности в сфере образования Министерства просвещения Российской Федерации Анна Хамардюк.

Об этом она сообщила в ходе дискуссии «Национальный проект «Образование»: Девять жизней регионов» в рамках Гайдаровского форума.

Дискуссия посвящена вопросам реализации нацпроекта в регионах, благодаря которому там появились «Кванториумы», Центры опережающей профессиональной подготовки и непрерывного повышения педагогического мастерства, а также мастерские в организациях среднего профессионального образования за счет средств федерального бюджета.

«С уровня Федерации дополнительным стимулом предоставления объективной информации является система электронного мониторинга. Уже сейчас мы получаем отчеты регионов за конец 2018 – начало 2019 года. Но мы пока не можем оценить все возможности мониторинга», — сказала Хамардюк.

По ее словам, в системе мониторинга будут фиксироваться изменения по уровням образования, инфраструктуре и т.д.

Национальный проект в сфере образования был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. В нем указывается необходимость обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Источник: Портал Российское образование