В регионе определили востребованные профессии ближайшего будущего

Проектная сессия по формированию перечня опережающей профессиональной подготовки в Тюменской области прошла в «Точке кипения» Тюменского технопарка 24 июня.

В сессии приняли участие представители предприятий и ассоциаций ведущих отраслей экономики региона, а также органов исполнительной власти.

Участники обсудили и определили основные тренды развития технологий, экономики, политики и социальной сферы. Затем на основе сложившихся представлений о грядущих изменениях в мире, стране и регионе сформировали перечень приоритетных направлений профессиональной подготовки, которые будут интересны и необходимы для производства, организаций и бизнес-сообществ.

Итогом стал проект перечня профессий опережающей профессиональной подготовки. Данные профессии будут реализовываться через Центр опережающей профессиональной подготовки Тюменской области (ЦОПП), который образован на базе Тюменского техникума индустрии питания коммерции и сервиса в рамках реализации национального проекта «Образование». Обучение в центре могут проходить все желающие: школьники 6–11 классов по программам получения первой профессии, взрослое население и граждане предпенсионного возраста по программам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области