В российских школах с 4 по 10 декабря пройдет ежегодная образовательная акция «Час Кода»

В российских школах с 4 по 10 декабря пройдет ежегодная образовательная акция «Час Кода», сообщает пресс-служба Министерства образования и науки России.

Акция призвана инициировать и поддержать интерес детей школьного возраста к изучению информационных технологий.

«В рамках «Часа кода» учителя из всех регионов страны получат готовый урок, состоящий из мотивирующей и практической частей, а также методические рекомендации по его проведению. Урок включает в себя мотивирующий ролик от экспертов в области ИТ, вдохновляющий школьников задуматься о своем будущем, а также обучающую лекцию в формате мультфильма, рассказывающую о новейших технологиях», — говорится в сообщении.

Кроме того, был разработан онлайн-тренажер, в котором задания представлены в игровой форме. В зависимости от возраста школьников задачи разделены на три уровня сложности: для младшей школы, для учеников 5-7-х классов, а также для учащихся 8-11-х классов.

Впервые такой урок состоялся в 2014 году – тогда в нем приняли участие 7,1 миллиона человек, в 2015 году — 8,3 миллиона человек, а в 2016 году — почти 10 миллионов.

Акция проводится Минобрнауки России совместно с Минкомсвязи России при участии ведущих компаний ИТ-отрасли, в числе которых «Лаборатория Касперского», Zeptolab, Microsoft и т.д.

Источник: Портал Российское образование