В школах региона произойдет технологическая революция

Глобальные изменения и масштабное оснащение пройдут в течение ближайших двух лет.

— Сейчас 95% школ Тюменской области соответствуют современным требованиям. Работа будет продолжена в рамках реализации национального проекта «Образование». Уже в этом году планируется оснащение 28 школ-центров гуманитарного и цифрового профиля, 35 школ-пилотов по внедрению модели цифровой образовательной среды, появится еще 57 школ-сетевых лабораторий «НаукоЛаб», — отметил губернатор Тюменской области Александр Моор.Поддержке науки и одарённых детей в Тюменской области уделяют особое внимание.

К слову, в течение февраля школьники, студенты и дошколята всей области участвуют в месячнике науки, где изучают различные явления через эксперименты, квесты, научные игры, телемосты с другими школами.

Еще более интересным процесс обучения делают занятия в «Науколабах» — инновационных лабораториях. В 2018 году 39 таких лабораторий открылись в школах городов и районов Тюменской области. В кабинетах, оснащенных по последнему слову техники, ребята углубленно изучают физику, химию, биологию, ведут проектные и исследовательские работы, готовятся к соревнованиям WorldSkills.

Кроме этого в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика РФ» к 2024 году все школы будут обеспечены высокоскоростным Интернетом. Так, уже в 2019 году планируется создать данные условия в 65% школах.

Добавим, что также в регионе ежегодно обновляется учебно-лабораторное, компьютерное и технологическое оборудование для школьных столовых и многое другое.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области