В школах Тюменской области пройдут «Дни финансовой грамотности»

С 6 по 7 сентября в целях формирования финансовой культуры населения в образовательных учреждениях Тюменской области пройдет всероссийская акция «День финансовой грамотности в учебных заведениях». Мероприятие приурочено ко Дню финансиста – государственному празднику, установленному указом президента Российской Федерации. Ежегодно он отмечается 8 сентября.

Отметим, что акция проводится с 2011 года и охватывает почти все регионы России. Так, в 2012 году в «Дне финансовой грамотности» приняли участие более 2,3 тысяч школ, учреждений среднего и высшего профессионального образования, более 2,5 тысяч экспертов приняли участие в открытых уроках, лекциях, интеллектуальных играх старшеклассников и студентов.

В этом году в образовательных учреждениях области запланированы деловые игры «Личный финансовый план», «Финансовый консультант», а также лекции и классные часы, посвященные Дню финансиста. В рамках акции у школьников и студентов появится возможность не только узнать о банковских продуктах, использовании кредитных карт, работе фондового рынка, но и изучить основы кредитования, вспомнить историю возникновения денег.

В качестве лекторов в образовательные учреждения будут привлечены авторитетные и опытные эксперты-финансисты. Это руководители и сотрудники банков, бирж, брокерских, страховых, аудиторских, оценочных, инвестиционных и управляющих компаний, рейтинговых агентств, пенсионных фондов, государственных финансовых учреждений, а также представители профессорско-преподавательского состава финансово-экономических вузов.

Источник:Департамент образования и науки Тюменской области