В Тюмени пройдет областной конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии»

В пятницу, 26 апреля, в Тюмени пройдет областной конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». Организаторы конкурса — департамент образования и науки Тюменской области, департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, Тюменский областной государственный институт развития регионального образования, Молодежная биржа труда.

Конкурс проводится с целью продвижения молодых специалистов на рынке труда региона и популяризации рабочих профессий.

Совершенствование качества подготовки рабочих кадров и специалистов, повышение интереса к избранной профессии, выявление и поощрение талантливой молодежи и организаций, обеспечивающих высокую профессиональную подготовку рабочих – основные задачи конкурса.

Кроме того, организаторы отмечают, что его проведение способствует повышению престижа высококвалифицированного труда работников массовых профессий, пропаганды их достижений и передового опыта, привлечению молодежи в реальный сектор экономики.

Традиционно конкурс проводится по двум номинациям — «Лучший обучающийся по профессии (специальности)», «Лучший молодой рабочий по профессии». В профессиональных состязаниях принимают участие обучающиеся учреждений профессионального образования и молодые рабочие и специалисты Тюменской области в возрасте от 14 до 25 лет.

Базовыми образовательными учреждениями по организации проведения конкурса стали:
— по профессии штукатур — Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства;
— по профессии электросварщик ручной сварки — Тюменский колледж транспорта;
— по профессии продавец непродовольственных товаров — Тюменский торгово-экономический техникум.

В составе жюри — лучшие инженерно-педагогические работники учреждений профессионального образования, высококвалифицированные рабочие и инженеры, представители предприятий и организаций.

Конкурсные испытания будут состоять из выполнения теоретических и практических заданий. Члены жюри оценят технологию и качество работ, правильность трудовых приемов, время выполнения задания, соблюдение правил безопасности труда участниками конкурса.

Победители награждаются именными дипломами и памятными сувенирами, а также имеют право принимать участие в конкурсах всероссийского уровня.

Отметим, победители конкурса в возрасте до 25 лет могут быть выдвинуты на присуждение премий в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Источник:Департамент образования и науки Тюменской области