В Тюмени состоялась городская научная конференция «Шаг в будущее»

В Тюмени завершилась городская научная конференция «Шаг в будущее». Ежегодно это событие объединяет талантливых школьников, нацеленных на создание новой техники и разработку высоких технологий.

Как сообщает департамент образования администрации города Тюмени, в этом году на городском этапе было представлено более 160 научных проектов на 13 секциях. Юные ученые пытаются разработать способы утилизации отходов, создать школьную наноформу, облегчить человеческий труд, используя роботов.

Так, ученик гимназии № 5 Захар Дубровский, ставший призером II степени в секции «Информатика и робототехника»», представил проект «Механическая робо-рука». По мнению автора, благодаря новому изобретению человек может управлять строительным краном, находясь, к примеру, у себя дома.

«Умную систему» для освещения школьных кабинетов разработал ученик гимназии № 16 Артем Прокофьев. По задумке юного изобретателя, сумеречный датчик определяет уровень освещения в учебном классе, и в случае его недостаточности включает дополнительный свет. Артему присудили третье место в секции «Физика. Инженерные науки».

В числе победителей в секции «Химия» оказался ученик гимназии № 1 Иван Цесаренко. Начинающий химик представил опыт по получению этилового спирта способом деполимеризации полиэтилена.

Победители, призеры и лауреаты городской научно-практической конференции примут участие в областном форуме «Шаг в будущее – 2015», который традиционно проводится в октябре.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области