В Тюмени стартует «Роболето — 2012»

8 июня в школе №70 состоится первый областной робототехнический фестиваль «Роболето — Тюмень 2012». Фестиваль организован Ресурсным Центром Общероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» АНО ТОНТЭШ «Сфера» при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области.

Целью фестиваля является популяризация и вовлечение детей и молодежи в инженерно-техническое творчество, ознакомление руководителей учебных заведений города и области с программами образовательной робототехники, профессиональное продвижение преподавателей предметов цикла точных и естественных наук.

К участию в фестивале приглашены учащиеся c 1 по 8 класс Тюменской области, руководители образовательных учреждений основного общего и дополнительного образования, преподаватели по робототехнике, информатике, физике, математике.

В программе фестиваля запланирована пресс-конференция и круглый стол с участием руководителя регионального развития общероссийской программы «Робототехника» Василисы Лукьяницы. Кроме того, для взрослых и детей будет продемонстрирована видеопрограмма «Искусственный интеллект и робототехника: раздвигая горизонты», мастер-классы по робототехнике (на базе конструкторов Lego WeDo и Lego NXT).

Также состоятся товарищеские встречи по робототехнике по программе классических соревнований. Участниками могут быть команды и учащиеся любых образовательных учреждений основного общего и дополнительного образования Тюменской области. По результатам соревнований победители получают дипломы и призы.

 

Источник:Департамент образования и науки Тюменской области
Автор: Юлия Нуреева