В Тюменской области чествовали победителей и призеров областных олимпиад школьников

Во вторник, 10 февраля, состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам и областной олимпиады для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Конкурсные мероприятия объединили одаренных и эрудированных детей, родителей, творчески работающих педагогов, экспертов, талантливых ученых. Отметим, что из 83 тысяч обучающихся 5–11 классов участие в школьном этапе предметной олимпиады приняли 56 тысяч человек.

В ходе торжественной церемонии участников олимпиады приветствовали представители Тюменской областной думы, департамента образования и науки Тюменской области, Тюменского областного государственного института развития регионального образования, Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов, ведущих тюменских вузов.

Председатель оргкомитета регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, первый заместитель директора департамента образования и науки Людмила Чеботарь сообщила, что участники были заинтересованы не только в результатах своего выступления, но и в возможности получить новые знания, приобрести полезные навыки, расширить кругозор, пообщаться с интересными людьми и выдающимися учеными. Все это стало возможным благодаря разнообразной профориентационной программе, подготовленной совместно с вузами региона. В рамках мероприятий старшеклассники посещали мастер-классы, участвовали в бизнес-играх и встречах с представителями различных профессий, а также посещали экскурсии, музеи и лингвистические тренинги.

Напомним, что в этом году участие в областном туре олимпиады приняли более 700 человек. Олимпиада проводилась по 22 предметам. Впервые ребята выполнили конкурсные задания по астрономии. Победители данного этапа в составе сборной команды области будут защищать честь региона на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

Вместе с награждением победителей и призеров предметной олимпиады проходило чествование школьников, продемонстрировавших свои творческие и интеллектуальные способности в олимпиаде для детей с ограниченными возможностями здоровья. Участие в конкурсе приняли более тысячи школьников с 1 по 11 классы. В этом году свои работы дети посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как отмечали члены жюри, каждый год ребята осваивают новые виды техник, используют разнообразный материл для своих изделий, а самое главное – совершенствуют мастерство исполнения. В исследовательских и литературных работах члены жюри подчеркнули оригинальность и прикладное значение конкурсных работ.

По итогам проведения олимпиад оргкомитет подготовил рейтинг муниципальных образований области, наиболее эффективно организующих работу с одаренной молодежью. Главными критериями оценивания стали качество выступления школьников на олимпиаде и количество предметов, в которых дети решили проверить свои знания. Так, лучшими стали города Тюмень, Тобольск, Ишим, Ялуторовск, Заводоуковск, а также Сладковский, Ишимский и Вагайский районы – так называемая «G8» («Большая восьмёрка»).

Впереди у победителей и призеров тренировочные сборы и активная подготовка к заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников.

Желаем ребятам удачи и новых побед!

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области