В Тюменской области идет подготовка к проведению ЕГЭ

В понедельник, 27 мая, с экзамена по русскому языку начнется государственная итоговая аттестация выпускников 11-х классов в формате ЕГЭ. Напоминаем, что обязательными для всех выпускников являются ЕГЭ по русскому языку и математике. Следующий обязательный экзамен — по математике — состоится 3 июня.

Для сдачи экзамена на юге Тюменской области будет работать 74 пункта проведения экзамена, где ЕГЭ будут сдавать более 8 тысяч выпускников. Это выпускники текущего года, выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, выпускники прошлых лет и не прошедшие итоговую аттестацию в прошлые годы.

Для организации работы пунктов проведения единого государственного экзамена будет задействовано более 2000 организаторов. Общественная открытость и экспертиза проведения ЕГЭ будет обеспечена присутствием в пунктах проведения экзамена общественных наблюдателей.

Продолжительность ЕГЭ по математике, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) составляет 3 часа 55 минут (235 минут), по русскому языку, истории, обществознанию – 3 часа 30 минут (210 минут), по биологии, географии, химии, иностранным языкам – 3 часа (180 минут). 

На ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами: по математике – линейкой; по физике – линейкой и непрограммируемым калькулятором; по географии – линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором.

ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам начинается в 10 часов.

В четверг, 30 мая, начнутся экзамены по предметам по выбору: около 400 выпускников будут сдавать экзамен по информатике, более 1500 человек — по биологии, около 900 выпускников — по истории. Иностранные языки и физику выпускникам предстоит сдавать 6 июня, обществознание и химию — 10 июня, географию и литературу — 13 июня. О своем желании сдавать обществознание заявили около 4500 человек, физику выбрали более 2500 выпускников. Более 300 человек предпочли сдавать иностранные языки, более 600 выпускников — химию, более 300 человек — географию и около 400 — литературу.

Источник:Департамент образования и науки Тюменской области