В Тюменской области начался прием заявлений в областную физико-математическую школу

С 1 сентября 2015 года в Тюмени откроет двери новая физико-математическая школа для одаренных детей региона. В новом учебном году ее учениками станут 125 человек – учащиеся 6, 7 и 8 классов. В дальнейшем в образовательном учреждении смогут обучаться до 550 школьников с 5 по 11 классы.

Зачисление и перевод в образовательное учреждение будут проходить на конкурсной основе по результатам индивидуального отбора. Чтобы упрочить шансы ребенка на зачисление, родители могут предъявить портфолио его достижений.

Прием заявлений начнется с 24 апреля 2015 года. Родители (законные представители) ребенка могут направить его по электронной почте fmschool@72to.ru или подать лично в департамент образования и науки Тюменской области по адресу: г.Тюмень, ул. Володарского, 49, кабинет 204 (приемный день – суббота с 12.00 до 16.00).

Отметим, что данное образовательное учреждение будет школой полного дня, в которой смогут учиться не только тюменские школьники, но и дети из других муниципальных образований области. Для этого в школе создадут и комфортные условия проживания.

Также школу оснастят компьютерным, цифровым, современным интерактивным и проекционным оборудованием для проведения лабораторных работ, исследований как в учебных аудиториях, так и вне стен школы.

Для углубленного и расширенного изучения физико-математических наук к проведению занятий будут привлекаться лучшие педагоги области, ведущие преподаватели вузов региона и России.

Кроме того, у учеников школы появится возможность изучать спецкурсы по математике, физике, информатике и ИКТ, а также выбрать дополнительные и прикладные учебные дисциплины производственно-технической направленности. Например, робототехнику, астрономию, геофизику, инженерную графику и другие.

Особое внимание будет уделяться лингвистической подготовке школьников. Ученики смогут изучать несколько иностранных языков, в том числе посещать дополнительные занятия по общеобразовательным предметам на иностранных языках. Кстати, преподавать их будут педагоги – носители языка.

Помимо обязательной школьной программы и углубленных знаний по физике и математике, учащиеся школы получат возможность заниматься научно-исследовательской и проектной деятельностью, различными видами творчества, обогащать свой культурный опыт, совершать образовательные поездки.

В перспективе – организация для учащихся школы профильных смен в загородных оздоровительных лагерях, где дети смогут сочетать обучение с активным отдыхом и процедурами оздоровления.

Отметим, что физико-математическая школа станет первым специализированным общеобразовательным учреждением в Тюменской области. Создание такой школы расширит возможности учащихся, серьезно увлекающихся точными науками, а также обеспечит преемственность между общим и профессиональным образованием.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области