В Тюменской области подвели итоги единого государственного экзамена

Нынче выпускники побили рекорды прошлых лет по количеству 100-балльников. Если в 2016 году (при сопоставимом количестве выпускников) высший балл на экзамене получили 30 ребят, то сейчас – 41.

Физика, химия, география, литература, русский язык, история – вот предметы, на которых одиннадцатиклассники показали знания высшей пробы.

Рекордное количество стобалльников – 27 человек – в этом году на ЕГЭ по русскому языку (в прошлом году высший балл получили 15 выпускников). Максимальными результатами ЕГЭ могут похвастаться языковеды тюменских школ № 5, 25, 32, 63, 69, 73, гимназий № 1, 16, 49, 83, лицеев № 81, 93, лицея ТИУ и гимназии ТюмГУ, абатской школы № 2, Казанской школы, школы № 1 г. Тобольска, лицея им. Лукьянец г. Ишима.

Увеличилось и количество тех, кто набрал 80 и более баллов, – 19% выпускников.

Среди будущих инженеров, которые сдавали экзамен по физике, стобалльников трое: в тюменской школе № 65 и гимназии ТюмГУ.

Физика является вступительным экзаменом для будущих инженеров, нефтяников, строителей, геологов, энергетиков и т.д. В этом году этот предмет стал вторым по популярности. Особенно массово физику сдавали в Тюмени, Ишиме, Ялуторовске, Тобольске, Заводоуковском округе, Уватском, Тюменском и Ишимском районах. Результаты выпускников по физике с каждым годом становятся все лучше.

Еще три выпускника тюменского лицея № 93 и ишимской школы № 7 набрали заветную сотню на ЕГЭ по химии.

Ученики 65 школы Тюмени и гимназии ТюмГУ получили максимальный балл на ЕГЭ по литературе.

Двое ребят из школы № 92 и гимназии ТюмГУ показали блестящие результаты на экзамене по географии, еще один тюменец набрал 100 баллов на ЕГЭ по истории.

Двое учеников Боровской школы Тюменского района и лицея Тобольска были близки к максимуму по обществознанию – 96 баллов. Стабильно растет средний балл, более 3% ребят набрали свыше 80 баллов. К слову, годом ранее высокобалльников по обществознанию было только 2%.

Число высокобалльников выросло и среди тех, кто выбрал профильную математику. Их в этом году оказалось почти 3% от общей численности сдававших, в прошлом году на 80 и более баллов сдали лишь 2,1% выпускников. Профильный уровень экзамена по математике ребята выбирают для поступления в военные и технические вузы.

Добавим, что еще трое тюменских выпускников «автоматом» получили по 100 баллов по трем предметам: химии, литературе и русскому языку. Ребята стали победителями и призёрами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. К слову, победители олимпиад могут поступить в любой вуз России без экзаменов, если выбирают специальность по профилю олимпиады.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области