В Тюменской области подвели итоги регионального конкурса студенческих научных работ 2013 года

В Тюменской области подвели итоги регионального конкурса студенческих научных работ 2013 года. Торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса состоялась 26 ноября в колледже искусств Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий. Победителями и призерами конкурса стали 57 студентов.

Напомним, всего на конкурс было представлено 220 работ по гуманитарному, техническому и естественно-научному направлениям. В конкурсе принимали участие студенты и магистранты 16 вузов и филиалов Тюменской области. Работы участников оценивали более 100 членов жюри по 19 секциям. Впервые представленные на конкурс студенческие работы оценивались не только преподавателями вузов, но и независимыми экспертами – представителями работодателей. Участники посвятили свои исследования вопросам взаимодействия гражданского общества и государственной власти, развития информационных технологий и другим актуальным проблемам естественных, гуманитарных и технических наук.

Победители конкурса в возрасте до 25 лет могут быть выдвинуты на присуждение премий в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Стоит отметить, что студенты вузов Тюменской области ежегодно становятся победителями конкурсных мероприятий различного уровня. Так, в начале ноября в Москве проходил Всероссийский чемпионат профессионального мастерства WorldSkills, в котором принимали участие 247 человек из 23 регионов России. Студенты ТюмГУ вновь, как и в прошлом году, завоевали «золото» в номинации «ИТ и сетевое администрирование».

Правительство Тюменской области активно поддерживает региональную систему высшего профессионального образования. Реализуются меры для поддержки талантливой молодежи, учреждаются гранты губернатора области на разработку научно-исследовательских проектов среди аспирантов, молодых ученых и научных коллективов, организуются студенческие олимпиады и конференции, осуществляются выплаты именных стипендий губернатора.

Кроме того, в регионе реализуется ряд адресных проектов. В сентябре стартовала программа для студентов педагогических специальностей по повышению уровня владения иностранным языком, в которой участвуют 300 будущих педагогов из вузов Тюмени, Тобольска, Ишима.

Все эти меры не только поддерживают талантливую и перспективную молодежь, но и укрепляют позиции высшей школы Тюменской области, повышают качество подготовки будущих специалистов.