В Тюменской области пройдет V областной форум «Большая перемена»

В субботу, 19 марта, в Тюменской области состоится V областной форум «Большая перемена».

Мероприятие будет организовано в общеобразовательных и дошкольных учреждениях во всех муниципальных образованиях региона.

Участниками форума станут родители, педагоги учреждений дошкольного, общего, профессионального образования, представители общественных организаций, средств массовой информации.

Его цель – познакомить общественность с принятыми в качестве обязательных для реализации в образовательных учреждениях нашего региона («региональный стандарт») форматами и принципами подачи содержания занятий (продуктивными технологиями) по вопросам профориентационной работы, подготовки и проведения государственной итоговой аттестации, организации адаптационной работы с детьми, имеющими ограничения в возможностях здоровья.

Напомним, что в предыдущие годы участники форума знакомились с особенностями обучения в начальной школе, постигали знания по предметам, осваиваемым в пятых классах, учились создавать социально значимые проекты в рамках федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), обменивались опытом и распространением лучших практик в широких кругах общественности по вопросам введения ФГОС.

В нынешнем году родителям будет представлена возможность стать непосредственными участниками уроков, погрузиться в мир профессий, востребованных на региональном рынке труда, сдать единый государственный экзамен. Также будут представлены практические занятия по обучению детей игре в шахматы в рамках отдельных (модульных) курсов, а также элементы использования технологии шахмат, продемонстрированы различные форматы игровой, соревновательной деятельности по развитию интереса детей, совместной деятельности детей и взрослых. Родителям дошкольников будет предоставлена возможность в тренинговом режиме познакомиться с наиболее эффективными технологиями коррекционной работы с детьми, имеющими различные нарушения развития и здоровья и с вариативными формами использования коррекционно-развивающего оборудования отечественного производства в работе с детьми.

Также в течение учебного дня для родителей пройдут мастер-классы, уроки, занятия, «круглые столы», имитационный единый государственный экзамен.

Итогом мероприятий станет обсуждение вопросов, волнующих родительскую общественность, консультирование.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области