В Тюменской области завершилась олимпиада «Я – Россиянин!»

16 февраля в 12.00 часов в зале заседаний Областной Думы состоится церемония награждения победителей и призеров областной олимпиады для детей с ограниченными возможностями здоровья «Я – Россиянин!».

Олимпиада проводится в области в третий раз и заняла достойное место в числе конкурсных состязаний, развивающих таланты и способности детей. Отметим, что данная олимпиада проводится в три этапа: школьный, муниципальный, областной. В этом году в ней приняли участие 258 школьников из 17 школ области.

Проявить свои таланты можно былов одной из четырех заявленных номинаций: «Художественное творчество», «Исследовательская работа», «Литературное творчество», «Техническое и технологическое творчество».

Наиболее активное участие в олимпиаде приняли учащиеся школ городов Тюмени Ишима, Ялуторовска, Тобольска, а также Ишимского, Сорокинского, Сладковского, Тюменского, Упоровского, Тобольского районов.

В номинации «Художественное творчество» приняло участие 69 учащихся из 45 школ области. Жюри олимпиады отметило большое количество работ, выполненных акварелью, постелью, в технике графики, живописи. В этом году впервые были представлены работы, выполненные в смешенной технике рисунок, аппликация, квиллинг, витраж.

В номинации «Исследовательская работа» приняло участие 29 учащихся из 24 школ. Отметим, большинство исследовательских работ имеют практическое значение. Презентации, которые подготовили ребята можно использовать при проведении уроков и внеклассных мероприятий. В старшей возрастной группе ребята широко используют возможности компьютерных технологий: анимацию, спецэффекты.

В номинации «Литературное творчество» приняло участие 24 учащихся из 23 школ. В этом году работы отличались разнообразием жанров. Это были стихи, эссе на тему России и родного края.

Номинация «Техническое и технологическое творчество» представлена 136 учащимися из 59 школ. И здесь жюри также отметило оригинальность выполнения работ, умение грамотно подойти к выбору техники исполнения макетов, композиций, сюжетов. Порадовало и разнообразие используемого материала – это и береста, и бумага, и металл, и многое другое. Впервые была представлена техника карвинга. Заслуживают особого внимания работы, отражающие историю костюмов народов России.

По итогам олимпиады все участники получат сертификат об участии в олимпиаде, а победители и призеры награждаются дипломами и денежными призами.

 

 
Автор: Юлия Нуреева
Источник:Департамент образования и науки Тюменской области