В Тюменской области завершились олимпиадные испытания по экологии, математике, праву, немецкому языку и технологии

Олимпиада по математике проводилась 2 и 3 февраля 2015 года среди учеников 9, 10, 11 классов. Эксперты отметили не только широкое представительство муниципалитетов, но и хороший уровень подготовки учащихся сельских школ. Помимо участников из городских общеобразовательных учреждений городов Тюмени, Ишима, Тобольска, проверить свои знания по математике приехали школьники из Юргинского, Исетского, Ярковского, Вагайского, Уватского районов.

Победителями олимпиады стали ученики гимназии ТюмГУ и гимназии им. Н.Д. Лицмана города Тобольска. Среди призеров – учащийся Юргинской школы Юргинского района. Как рассказали члены жюри, в целом олимпиады по математике имеют свою специфику и особенности, поэтому требуют от участников узконаправленной подготовки с учётом «философии», приоритетов, которые закладывают в конкретную олимпиаду её организаторы.

Традиционно для всех участников олимпиады были проведены профориентационные мероприятия. Представители Тюменского нефтегазового университета организовали презентацию «Введение в специальности ТюмГНГУ». Кроме того, для педагогов состоялась лекция Владимира Кутрунова, доктора физико-математических наук, профессора кафедры алгебры и математической логики института математики и компьютерных наук ТюмГУ об особенностях математического образования. Также участники олимпиады побывали на встрече с заместителем директора института математики и компьютерных наук ТюмГУ Егором Горечиным и преподавателем специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета Алексеем Тереховым.

Олимпиада по экологии проводилась в несколько туров. Участники выполняли теоретические задания, готовили и защищали свои исследовательские проекты. Отметим, что данный предмет не преподается в школе в качестве отдельной дисциплины, однако экология достаточно популярна среди школьников и ребята с интересом участвуют в конкурсных мероприятиях, где затрагивается экологическая тематика.

Победителями олимпиады стали ученики Сладковской школы и Викуловской школы №1. Ее призерами – представители гимназии ТюмГУ, школы №31 города Ишима, Юргинской школы, Викуловской школы №1.

В рамках профориентационной программы для ребят организовали экскурсию в геолого-минералогический музей и встречу с представителями ТюмГНГУ, где школьникам рассказали о направлениях подготовки в вузе.

В олимпиаде по праву участникам предстояло выполнить задания теоретического тура и решить задачи. Жюри отметило хороший уровень подготовки ребят и заинтересованность предметом. Победителями стали представители гимназии №1 города Тюмени, гимназии ТюмГУ. Призеры – ученики гимназии им. Н.Д. Лицмана и гимназии ТюмГУ.

Увлекательная профориентационная программа содержала беседы с представителями вузов, посещение кабинета криминалистики и деловую игру «Судебный процесс». Отметим также, что с участниками олимпиады встретился Дмитрий Авдеев, заместитель директора института государства и права ТюмГУ, кандидат юридических наук, доцент.

Олимпиада по технологии проводилась среди юношей и девушек 9 и 10-11 классов. В ходе олимпиады школьникам необходимо было ответить на теоретические вопросы и защитить свои творческие проекты. Победителями в олимпиаде среди девушек стали участницы из гимназии им. Н.Д. Лицмана города Тобольска, призерами – ученицы школы №8 города Ишима, гимназии им. Н.Д. Лицмана, школы №16 им. В.П. Неймышева города Тобольска.

Среди юношей первое место завоевали представители Готопутовской школы Сорокинского района. Вторые и третьи места принадлежат  ученикам школы №1 города Ялуторовска, Викуловской школы №2, школы №16 им. В.П. Неймышева города Тобольска.

Олимпиада по немецкому языку проходила среди учеников 9-11 классов. Как рассказали эксперты, задания были достаточно сложными, требовали от школьников навыков аудирования, чтения, письма, знаний лексики и грамматики. Например, в аудировании школьникам предстояла работа с интервью, тематика которого — банковская сфера. В рамках практического тура школьники принимали участие в ток-шоу по заданной теме. Члены жюри оценивали как индивидуальную, так и командную работу, а также отметили эмоциональность и артистизм участников.

Победителем олимпиады стала представительница гимназии им. Н.Д. Лицмана города Тобольска. Призерами признаны ученики гимназии ТюмГУ, школы №70 города Тюмени.

После выполнения олимпиадных заданий школьников ждала интересная и познавательная профориентационная программа. Это были встречи с носителем языка, ведущими преподавателями немецкого языка города Тюмени. Кроме того, представители ТюмГНГУ провели для всех участников лексический тренинг и игру на немецком языке «Что? Где? Когда?».

Торжественная церемония награждения победителей и призёров областного этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам состоится 10 февраля в СК «Зодчий» в 12 часов (ул. Луначарского, 2). Традиционно чествование ребят проходит совместно с награждением победителей и призеров олимпиады для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области