«Великолепная пятерка» конкурса «Учитель года России-2018»

В Санкт-Петербурге подвели итоги II очного тура Всероссийского конкурса «Учитель года России-2018».

Призерами конкурса стали:

— Алихан Динаев, учитель обществознания и права математической школы №  1 им. Х.И. Ибрагимова г. Грозного, Чеченская республика;

— Игнат Игнатов, учитель информатики школы № 1540 г. Москвы;

— Илья Казанцев, учитель истории, обществознания и права лицея № 4 г. Пскова, Псковская область;

— Григорий Назаров, учитель истории и обществознания гимназии № 9 г. Химки, Московская область;

— Юрий Клюев, учитель химии Брянского городского лицея № 1 им. А.С. Пушкина, Брянская область.

Торжественная церемония награждения призеров конкурса «Учитель года России-2018» состоялась в Георгиевском зале Михайловского замка в Санкт-Петербурге.

Имена призеров конкурса назвали заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева, заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Татьяна Куприянова и главный редактор «Учительской газеты» Петр Положевец.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко напомнил, что северная столица не первый раз принимает участников финального этапа конкурса, и каждый раз это большая ответственность.

«В качестве российского образования трудно усомниться: российские школьники каждый год доказывают это своими победами на российских и международных олимпиадах. Надеюсь, что, побывав в нашем городе, вы лучше узнали его культуру, науку, традиции просвещения. И, вернувшись домой, расскажете своим ученикам, что Санкт-Петербург – это город, открытый для новых знаний и формирующий новые смыслы», — обратился он финалистам.

Председатель  комитета по образованию Санкт-Петербурга, заслуженный учитель РФ Жанна Воробьева отметила, что ни одно профессиональное состязание России не сравнится с конкурсом «Учитель года» по накалу страстей, по неожиданным поворотам, по эмоциям, по переживаниям.

Заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина отметила важность конкурса и его особое значение в жизни всего педагогического сообщества страны.

«Мы проделали долгий, непростой профессиональный путь и можем по праву гордиться результатами. Этот день войдет в историю Санкт-Петербурга – города-символа нашей великой страны. И это история каждого из вас, дорогие участники конкурса, славная профессиональная и личная история», — подчеркнула она.

По мнению Татьяны Синюгиной, 10 дней финала конкурса, как в книге Джона Рида, «потрясли наш с вами мир и мир нашего образования», и теперь педагоги будут использовать в своей работе то, что увидели во время конкурса.

Это особенно важно в связи с предстоящей совместной работой по реализации важнейшего приоритетного национального проекта, который определит пути развития образования страны до 2024 года.

«Мы понимаем, что нам под силу любые задачи, когда у нас есть такие профессиональные и творческие коллеги – и молодые, и те, чей опыт для нас бесценен. Мы гордимся результатами вашей работы и учимся у вас», — резюмировала заместитель министра.

 Источник: Портал Российское образование