Владимир Якушев: «Развитие системы подготовки педагогов – важнейшее направление следующего этапа модернизации образования»

В четверг, 17 января, губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял участие в первом в 2013 году заседании правительства Российской Федерации, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев. Глава региона выступил по вопросу модернизации систем общего образования субъектов РФ.

Особое внимание Владимир Якушев уделил проблемам подготовки педагогических кадров. По его мнению, сегодня жизненно необходим комплекс мер, способных обеспечить постоянное пополнение школ молодыми высококвалифицированными специалистами. В тюменских школах, особенно с учетом демографических прогнозов очень нужны учителя «новой формации», и прежде всего по предметам естественно-научного цикла.

К сожалению, констатировал губернатор, для многих вузов подготовка педагогов перестала быть профильным направлением, перешла в разряд второстепенных. Два из них по итогам мониторинга Минобразования вошли в число учреждений, имеющих признаки неэффективности и нуждающихся в реорганизации.

Поэтому среди первоочередных задач регионального правительства Владимир Якушев назвал подготовку совместно с Министерством образования и науки РФ пошагового сценария развития и повышения эффективности работы педагогических вузов области.

Глава региона предложил также использовать опыт Минздрава РФ по организации целевого набора студентов в медицинские вузы. Губернатор предложил сделать целевыми не менее 50 % бюджетных мест по подготовке учительских кадров.

Решать кадровую проблему в тюменских школах помогает усиление мер социальной защиты педагогов. Владимир Якушев рассказал о поэтапном повышении оплаты труда. Средняя заработная плата учителей по итогам 2012 года составляет 29 300 рублей, что соответствует уровню средней заработной платы в регионе. На помощь преподавателю приходят новейшие методики и оборудование.

Есть хорошие подвижки и в решении жилищного вопроса работников сферы образования, отметил губернатор. С помощью бюджетных средств по программам предоставления жилья в сельской местности, субсидий и займов на приобретение жилья, ипотечных кредитов на льготных условиях, компенсацию расходов по найму квартир в городах, за последние два года более 1 740 педагогов улучшили жилищные условия.

«Все принимаемые нами меры, — считает Владимир Якушев, — направлены на повышение престижности профессии учителя, педагога. Мы стремимся к тому, чтобы в школы приходили молодые, хорошо образованные люди». Определенные результаты уже есть, добавил губернатор – если раньше средний возраст тюменских педагогов составлял 48 лет, то сегодня он снизился до 41 года.

Глава региона также рассказал о формировании современной образовательной инфраструктуры. Доля учащихся основных и средних школ, обучающихся в современных условиях, в 2012 году по методике Министерства образования и науки России составила 92%. В необходимых объёмах приобретено современное учебно-лабораторное, компьютерное и технологическое оборудование для школ. Обновлён школьный автопарк для подвоза учащихся, дополнительно приобретено 174 автобуса, соответствующих требованиям ГОСТа. В школы поступили учебники и учебные пособия, отвечающие новым образовательным стандартам. Во всех школах региона без исключения увеличена пропускная способность интернет-трафика со 128 до 512 кбит. Продолжается работа по созданию безбарьерной среды в образовательных учреждениях. В 2012 году доля образовательных учреждений, модернизированных с учётом требований по доступности для детей с ограниченными возможностями здоровья, составила 39%.

В Тюменской области сформирована система выявления и поддержки молодых талантов. Школьники принимают участие в более 250 региональных конкурсах, олимпиадах и других интеллектуальных и творческих состязаниях. Региональная база одарённых детей включает более 1,8 тыс. человек, успешно проявивших себя в конкурсных мероприятиях.

Особое внимание уделено совершенствованию системы профессиональной ориентации учащихся. Ставка сделана в первую очередь на инженерные специальности, подготовку по математике, физике и химии. «Мы создаём в Тюмени областной центр профессиональной ориентации, — рассказал губернатор. – Это учреждение будет работать в целом на весь рынок труда региона. Там будет предусмотрена отдельная программа, отдельный модуль для учащихся общеобразовательных учреждений.

Стенограмма

Автор: Татьяна Степанова
Источник:Пресс-служба Губернатора Тюменской области