Возвращение воспитания в образовательные программы обсудят в эфире онлайн-программы «Образовательная среда»

3 июня в 15:00 по московскому времени  на федеральном портале «Российское образование» выходит третий выпуск еженедельной онлайн-программы «Образовательная среда». Тема этой недели – «Воспитание возвращается: как формы, средства и методы воспитательной работы можно включить в образовательные программы?».

21 мая президент России Владимир Путин предложил внести поправки в закон об образовании в части организации воспитательной системы. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что воспитание учащихся будет составной частью работы образовательных программ, а принятие закона будет способствовать всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию обучающихся.

Предлагается определить воспитание как деятельность, направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения учащихся на основе культурных, духовно-нравственных ценностей, правил и норм поведения.

Воспитание должно будет проводиться на основе рабочей программы и календарного плана. Разработать и утвердить их должны будут образовательные учреждения. Образовательные программы подлежат приведению в соответствие с законом не позднее 1 сентября 2021 года. Как все это изменит жизнь школы? Этот вопрос обсудят эксперты в прямом эфире «Образовательной среды».

Эксперты:
— Алдар Дамдинов, депутат Государственной Думы, куратор Экспертного совета по воспитанию при Комитете Госдумы по образованию и науке,

— Наталья Агре, и. о. директора Института изучения детства, семьи и воспитания РАО,

— Алексей Голубицкий, директор «Школы будущего», победитель всероссийского конкурса «Директор школы – 2013», пос. Большое Исаково, Калининградская область.

Модератором дискуссии выступит Александр Милкус, член Экспертного совета по воспитанию Комитета Госдумы по образованию и науке, заведующий Лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ «Высшая школа экономики», обозреватель ИД «Комсомольская правда».

Трансляция онлайн-программы будет доступна на площадке федерального портала «Российское образование» и в официальной группе Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте».

«Образовательная среда» – еженедельная дискуссионная онлайн-программа о развитии российского образования. Выходит в эфир каждую среду.

Это онлайн-площадка для обсуждения наиболее актуальных вопросов в сфере образования, воспитания и науки, которая объединяет широкий круг экспертов: директоров школ и педагогов, руководителей и преподавателей педвузов, колледжей и техникумов, учреждений дополнительного образования, представителей региональных органов управления образованием.

Проект инициирован федеральным порталом «Российское образование».

Источник: Портал Российское образование