Всероссийская научно-практическая конференция «Современные модели социализации детей. Обеспечение доступа к образовательным ресурсам и сервисам как инструмент распространения современных моделей социализации детей на территории Российской Федерации»

В период с 06 по 08  сентября  2012 г.  Министерство образования и науки Российской Федерации проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Современные модели социализации детей. Обеспечение доступа к образовательным ресурсам и сервисам как инструмент распространения современных моделей социализации детей на территории Российской Федерации», которая пройдет в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр».

Главными   задачами   Конференции являются обеспечение наглядной демонстрации внедрения инновационных технологий и информатизации в сферу образования, освещение проблемы организации доступа к образовательным ресурсам и сервисам в рамках распространения современных моделей социализации детей, а также представление практических рекомендаций по использованию основанных на информационно-коммуникационных технологиях образовательных ресурсов и сервисов для решения проблем социализации детей.

Тематические разделы Конференции: «Социально-ориентированное образование как фундамент для формирования и воспитания  гармонично развитой личности», «Современные модели успешной социализации детей с особыми образовательными потребностями», «Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение учащихся с особыми образовательными потребностями».

Структура Конференции предполагает проведение общих пленарных заседаний, тематических круглых столов, а также открытых дискуссий участников конференции, мастер-классов, презентаций и иных мероприятий.

Участники Конференции – это специалисты профильных министерств и ведомств, директора, социальные педагоги и психологи школ, начальных и средних профессиональных образовательных учреждений, а также работники образовательных учреждений системы дополнительного образования.
В рамках программы мероприятий пройдет обучающая Интернет-конференция  с прямой видео-трансляцией на образовательно-информационном портале www.globaledu.ru, а также будет организована выставочная экспозиция, посвященная  деятельности школьных музеев как значимого социального института, способствующего развитию и социализации личности.