Всероссийский географический диктант в среднем написан на тройку – РГО

Участники Всероссийского географического диктанта в среднем получили «тройку», сообщает пресс-служба Русского географического общества.

Согласно предварительным данным, средняя оценка составила 52 балла из 100.

«Данные еще будут уточняться и корректироваться, а по состоянию на сегодняшний момент 100 баллов набрали 413 человек из всех прошедших диктант очно. От 90 до 99 баллов получили около 3,5 тысяч участников. Менее 30 баллов набрал каждый пятый участник акции», — говорится в сообщении.

В РГО уточнили, что самым сложным оказался вопрос на определение пары объектов, географически не связанных друг с другом. Также сложности вызвал вопрос, в котором требовалось расположить горные системы по возрастанию их максимальной абсолютной высоты. Меньше всего затруднений возникло с вопросом о ветрах, которые меняют направление на противоположное дважды в год и в значительной степени определяют климат Дальнего Востока (муссоны).

Всероссийский географический диктант прошел 20 ноября во всех 85 субъектах РФ. Он проводился более чем на 1500 площадках, в нем приняли участие около 85 тысяч человек. Онлайн-диктант написали около 95 тысяч человек.

Диктант был составлен в трех вариантах для регионов Центральной России, Сибири и Дальнего Востока. Каждый из них  включает в себя 30 заданий, которые условно разделены на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов; второй направлен на проверку знаний о расположении географических объектов на карте; третий предлагает узнать географический объект по отрывкам из художественных произведений.

Первый Всероссийский географический диктант прошел 1 ноября 2015 года. С инициативой его проведения выступил президент России, председатель попечительского совета РГО Владимир Путин на XV съезде общества в ноябре 2014 года.

Задания для диктанта разрабатывал МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с МПГУ.

Источник Портал Российское образование