Всероссийский конкурс «Директор школы»

«Директор школы» – конкурс для руководителей образовательных учреждений, который ежегодно  проводится с февраля по ноябрь  при поддержке органов государственной власти, общественных организаций и ведущих учебных заведений.

Его цель — выявить достижения отечественных директоров школ и предложить их ценный управленческий капитал к масштабному использованию другими школами во всех регионах. Конкурс является одним из крупнейших мероприятий в сфере российского школьного образования. Он направлен на формирование положительного отношения к директорам, а также публичное признание личного вклада каждого из них в развитие системы образования России.

География участников конкурса соответствует его всероссийскому масштабу. Среди конкурсантов – руководители совершенно разных общеобразовательных учреждений: от небольших сельских школ, частных лицеев и гимназий до крупных региональных образовательных центров.

Конкурсанты  соревнуются между собой в рамках двух основных этапов – заочного и очного. Во время первого этапа участники  направляют в оргкомитет эссе с описанием своих достижений в управлении школой.  Оценивают результат их работы признанные эксперты сферы образования, а также коллеги участников  – директоры обычных российских школ, финалисты прошлогодних конкурсов. По результатам экспертных оценок определяются 30 финалистов, которые приезжают в Москву, чтобы побороться за звание лучшего руководителя. Тройка победителей объявляется  на торжественной церемонии награждения.

Организатором конкурса выступает старейший журнал  для руководителей учебных заведений — «Директор школы». Генеральный партнер конкурса – Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело».   Фонд с первого дня старта является генеральным партнером «Директора школы». Благодаря совместному сотрудничеству мероприятия конкурса проходят на высоком уровне, а его участники получают возможность заявить о себе, раскрыть свой потенциал, поделиться опытом и знаниями в области управления общеобразовательным учреждением.

Источник Портал Российское образование