Всероссийский конкурс методических пособий «Растим патриотов России»

Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Министерства образования и науки РФ проводит Всероссийский конкурс методических пособий «Растим патриотов России-2014″.

Вопрос патриотического воспитания является актуальным для России на сегодняшний день и находится под пристальным вниманием Государства. Патриотизм формирует общественное сознание в целом и является важнейшей чертой характера отдельного гражданина в частности. Патриотизм выражается в мировоззрении человека, в его нравственных идеалах и нормах поведения, а также формирует коллективные настроения и оценки общества, сплоченность, отношение к своему народу, его культуре, истории и традициям. А история, культура и традиции, в свою очередь, формируют нацию. Таким образом, патриотизм – это основа жизнеспособности и развития государства.

Патриотизм носит исключительно положительную оценку, более того, это осознанная и добровольная позиция гражданина, которую нельзя навязать, но можно привить. Прививать и формировать патриотическое сознание необходимо с самого детства. Огромная роль в реализации этого вопроса возлагается на педагогический состав образовательных учреждений. Всероссийский конкурс методических пособий «Растим патриотов России» направлен на выявление, изучение, тиражированиеи распространение методических материалов, разработанных педагогами по проблемам патриотического воспитания детей и молодежи в организациях системы образования Российской Федерации. Конкурс также должен послужить творческой активности педагогов и укреплению осознания поставленных вопросов о важности патриотического воспитания.

Конкурс «Растим патриотов России» проводится в рамках ведомственной программы Министерства образования и науки Российской Федерации по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы. Учредителем и организатором Конкурса является Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Министерства образования и науки РФ. Проводит Конкурс ООО «Консалтинговое агентство «Даллас и Ко». Конкурс проводится в период с 01 сентября по 01 ноября 2014 года на территории Российской Федерации.

К участию в Конкурсе приглашаются педагогические работники и педагогические коллективы образовательных учреждений, центров, военно-патриотических клубов, детских общественных объединений, а также специалисты министерств, ведомств и общественных организаций РФ. Возраст участников не ограничивается. По итогам конкурса в рамках каждой из трех номинации Жюри выявляет победителей и дипломантов. Также будет издан Сборник лучших работ конкурса.

Конкурс проводится по трем номинациям: «На благо Отечества» (формирование российской гражданской идентичности детей и молодежи), «Мы разные, но мы вместе» (формирование умений жить в многокультурном обществе) и «Ценности, которым нет цены» (воспитание культуры мировоззренческого самоопределения детей и молодежи, гармоничной встроенности личности в общество и окружающий мир).

Заявки на участие в Конкурсе могут быть поданы по направлению образовательных учреждений (ОУ) или по собственной инициативе. Для участия в адрес Оргкомитета в указанные сроки необходимо направить заполненную по указанной форме Заявку и конкурсные материалы с описанием модели своей воспитательной деятельности в рамках выбранной номинации.

Скачать форму заявки, ознакомиться с правилами оформления конкурсных материалов, критериями оценки конкурсных работ, а также с Положением о Конкурсе
«Растим патриотов России» можно на сайте www.ДалласиКо.рф. Документы Участника Конкурса и конкурсные работы высылаются в электронном виде по адресу:
patriot@DallasADVT.ru или с обязательной пометкой «На Конкурс «Растим патриотов России» — на почтовый адрес: 105064, г. Москва, ул. Садовая-Черногрязская, д.13/3, офис 54 (на имя Бабух Ларисы Владимировны)

Источник Портал Российское образование