XI Всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации»

Одиннадцатая открытая Всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» состоится 16-17 мая 2013 года в Воронеже.

Конференция «Преподавание информационных технологий в РФ» организуется Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) и проводится в разных регионах страны, чтобы охватить как можно более широкий круг участников. В этом году конференция пройдет 15-17 мая 2013 года на базе крупнейшего вуза Черноземья — Воронежского государственного университета (ВГУ), при содействии администрации Воронежской области и Ассоциации предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области. Со стороны ИТ-индустрии в конференции примут участие ведущие отечественные и зарубежные компании отрасли.

Конференция традиционно рассматривается как важный инструмент обмена передовым опытом в деле взаимодействия университетов и индустрии информационных технологий при участии государства. В рамках этой конференции планируется затронуть самый широкий круг вопросов, как традиционных, так и новых.

Секции конференции:
1. Инноватика 3D: Государство. Наука. Бизнес (Влияние новых государственных инициатив и программ на развитие ИТ образования. Инновационный потенциал университетов, их вклад в решение задач модернизации страны, подготовка ИТ-специалистов мирового уровня).
2. Организация современного учебного процесса и новые возможности в подготовке ИТ-специалистов (Вопросы интеллектуальной собственности и роль открытых технологий, студенческие лаборатории и стартапы, инструментальные средства, образовательные ресурсы ведущих университетов).
3. Вопросы преподавания информационных технологий (Содержание и методология ИТ дисциплин. ИТ-образование: элитное и базовое, фундаментальное и прикладное. Авторизованное обучение, сертификация преподавателей и студентов).
4. Профессиональные стандарты и профессиональная ориентация в ИТ (Инициативы бизнеса и учебных заведений по профориентации школьников и студентов в области ИТ. Роль, статус и будущее профессиональных стандартов ИТ-отрасли в подготовке специалистов).
5. Вопросы ИТ-образования школьников: опыт, проблемы, перспективы (Роль и статус предмета «информатика» в современной школе. Методические вопросы преподавания курса информатики в школе).

Работа конференции будет организована в виде параллельных секций, «круглых столов», мастер-классов и презентаций новейших инновационных разработок для ИТ-образования. Планируются встречи с ведущими поставщиками продуктов и услуг в сфере ИТ. В пленарных докладах будет сделан обзор текущей ситуации в области ИТ и сценариев развития отрасли.

Участие представителей образовательных учреждений — бесплатно.

Программный комитет приглашает потенциальных докладчиков из учебных заведений, ИТ-компаний и иных организаций, заинтересованных в массовой подготовке специалистов в области информационных технологий.

Срок подачи тезисов: до 24 марта 2013 г.
Регистрация на конференцию открыта до 11 мая 2013 г.

Подробная информация, регистрация и предварительное общение участников по тематикам конференции — на сайтеhttp://2013.ит-образование.рф.

Источник Портал Российское образование