XIV Ежегодная международная конференция «EVA 2012 Москва: Информационное общество, культура, образование»

26-28 ноября 2012 г. в Российской государственной библиотеке состоится XIV Ежегодная международная конференция «EVA 2012 Москва: Информационное общество, культура, образование».

Тема конференции: «Развитие и сохранение электронного культурного и научного наследия».

Основные организаторы конференции:
— Комиссия Европейского Сообщества,
— Министерство культуры Российской Федерации,
— Российская государственная библиотека,
— Центр по проблемам информатизации сферы культуры (Центр ПИК),
— Межрегиональный Центр библиотечного сотрудничества.

Конференция поддерживается Российским комитетом программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Российской библиотечной ассоциацией (РБА), Российским отделением ИКОМОС, Российским отделением ИКОМ, Ассоциацией по документации и информационным технологиям (АДИТ), EVAConferencesInternational.

К участию в конференции приглашаются представители межправительственных и международных неправительственных организаций, органов управления в сфере культуры, искусства, образования, науки, информации и коммуникаций; представители общественных организаций, научно-образовательного сообщества, средств массовой информации; специалисты в области библиотечного, музейного и архивного дела.

На конференции будут обсуждаться следующие основные проблемы:
— Стратегия развития электронного культурно-образовательного и научного пространства: политика, концепции и стратегии, международные и национальные проекты, международное сотрудничество, программы и проекты ЕС, Европейская цифровая библиотека, EUROPEANA, программа ЮНЕСКО «Информация для всех», региональные программы.

— Создание и долговременное сохранение цифровых ресурсов, и обеспечение открытого доступа к ним: философские, правовые, организационные, технологические, методические, кадровые проблемы сохранения электронного культурного и научного наследия; оцифровка; электронные библиотеки; виртуальные музеи и архивы; многоязычный доступ к информации.

— Электронные ресурсы и информационно-коммуникационные технологии в библиотеках, музеях, архивах, театрах, университетах; информационно-коммуникационные технологии и сохранение культурного наследия во всех его формах (в т.ч. современное искусство, недвижимое культурное наследие, аудиовизуальное наследие и др.); качество информационных ресурсов и услуг; сохранение электронных ресурсов; история формирования электронных ресурсов.

— Взаимодействие социо-культурных институтов в электронном пространстве: стандарты и метаданные; интеграция информационных ресурсов; ассоциации и формы сотрудничества.

Формат конференции предусматривает проведение пленарных заседаний, секций, круглых столов, семинаров и мастер-классов, виртуальной выставки «Мультимедиа в культуре, искусстве, гуманитарном образовании».

Рабочие языки конференции: русский и английский.
В ходе конференции будет обеспечен перевод основных заседаний конференции.

Онлайн регистрация на сайте конференции открыта до 12 ноября 2012 г.

Сайт конференции: http://eva.rsl.ru.

Источник Портал Российское образование