Юные математики из 26 городов страны прибыли в Тюмень

Тюмень принимает одно из самых статусных мероприятий – 48-й Всероссийский турнир юных математиков. Его торжественное открытие состоится 25 ноября в гимназии № 16 г. Тюмени, в 16.00.

Порядка 90 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Перми, Ханты-Мансийска и других городов сойдутся в математических боях.

Более 600 лучших математиков страны будут соревноваться в течение недели.

Тюмень представят 8 команд из областной физико-математической школы, гимназий и школ города.

На турнире выделены три группы: «Старт», «Юниоры» и «Сеньоры».

В каждой лиге пройдут (по круговой или швейцарской системе) четыре тура математических боев, разделенные днем отдыха. Задания подбирает специальная методическая комиссия, а судят соревнования эксперты. Судейскую коллегию возглавит известный в стране математик-педагог, организатор кубка памяти А.Н. Колмогорова, уральских турниров юных математиков и Всероссийской математической олимпиады имени Эйлера Игорь Рубанов.

В рамках турнира пройдут личные и командные соревнования, олимпиады, лекции и семинары. В свободное время гостей ждут спортивные соревнования, катание на коньках и экскурсии по производственным гигантам и историческим уголкам Тюмени.

Добавим, что первый всероссийский турнир прошёл в 1990 году в рамках Краснодарского фестиваля юных математиков. Интеллектуальные соревнования набирали популярность. Изначально их устраивали для старшеклассников. Первый турнир для учеников 7-8 классов прошёл в Кирове в 1993 году. Следующие решено было проводить дважды в год: в феврале — в Кирове, осенью — в других городах, и это правило неукоснительно соблюдается.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области